Страсти по председателю, или Как в Иркутской области главу правительства меняли

Страсти по председателю, или Как в Иркутской области главу правительства меняли

В Иркутской области наступила жаркая летняя предвыборная пора. Атмосфера накалена до предела. В этом году жителей региона ждет не только смена областного парламента, но и не менее (а в некотором смысле и более) важная политическая рокировка: смена председателя правительства.

Кто готов побороться за вакантное место? И будет ли вообще борьба?

На место председателя правительства пророчат многих. Но раз за разом от «славной» мантии первого заместителя губернатора отказываются все, кому он указывает пальцем на шаткий стульчик премьера.

Очередная жертва (важно, что не первая) – Наталья Дикусарова. Сейчас ее стройный ряд помощников активно перебирают аргументы для отказа, чтобы пробить броню непонимания губернатора Кобзева, почему от звания его первого заместителя бегут как от чумы.

Будущий председатель правительства, кто бы им не стал, в понимании нынешнего губернатора и его команды, будет безвольной марионеткой, выполняющей нужные поручения без права решающего голоса. Для Дикусаровой, возглавляющей сейчас бюджетный комитет областного парламента, согласие на пусть и громкую должность – шаг, конечно, не назад, но, без сомнения, в сторону. В сторону тени губернатора Кобзева. И, что, пожалуй, самое главное, – это потеря автономности.

Избранный депутат – фигура почти неприкасаемая. Самостоятельная и не подотчетная губернатору и его «бомонду». Стать частью этой команды почти стопроцентная «черная метка» на обозримое будущее. Обозримое будущее, в котором губернатор сменится, а шлейф уже сделанных дел останется.

В обозримом будущем также (при включении минимальной логики и краткосрочного планирования) ребром встает вопрос о будущем председатели ныне «дикусаровского» комитета Заксобрания. Кто в фантазиях оторванного от реальности Кобзева сможет взвалить на себя финансы целого региона? Хотя, уместнее сказать: в фантазиях Кобзева на это способен, кто угодно. А в фантазиях политические адекватного человека?

Ответа на ныне риторический вопрос нет. И из воздуха, подобно кролику из шляпы фокусника, он не появится. Стратегию отступления необходимо было готовить как минимум три месяца назад. Но тогда фамилия Дикусаровой не рассматривалась. Теперь – поздно.

На очереди: следующая жертва, на которую обрушится перст указующий губернатора. И может статься имя, возглавляющее региональное правительство, окажется и вовсе инородным для Иркутской области.

Лестным предложением громкого звания можно заманить человека, падкого на «мишуру» и равнодушного к последствиям сделанной работы. Таких много и в Иркутской области, но много больше – среди «варягов», девиз которых лаконичен: «Мавр сделал свое дело, Мавр может отдыхать». И уезжать как можно дальше от холодного сибирского региона. За примером такой модели поведения далеко ходить не нужно.

Но факт остаётся фактом: борьбы за кресло председателя правительства не будет. Уже сейчас, когда оно было предложено как минимум двум кандидатурам, от него открестились. И, бесспорно, продолжат открещиваться дальше.

Один вопрос: кто следующий?

Фото: angvremya.ru, Baikal-24

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

02:02
274
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...