Производство лития планируют запустить в Иркутской области 

В регионе реализуются соответствующий инвестиционный проект.

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания под председательством Виктора Побойкина обсудил изменения в региональный закон «О градостроительной политике», которые позволят ускорить запуск производства лития. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законом предлагается освободить от необходимости получения разрешения на строительство сооружений, предназначенных для добычи из подземных вод полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью. Это позволит в скором времени запустить на территории Иркутской области производство лития. В регионе реализуются соответствующий инвестиционный проект.

Как рассказал один из авторов проекта закона депутат ЗакСобрания Николай Труфанов, речь идет об отработке вод, которые уже используются в производстве нефтепродуктов и газа.

«Важно, чтобы производство в Иркутской области давало продукт, который отвечает вопросам импортозамещения. Литий сегодня в дефиците, необходимо начать его производство уже сейчас, в том числе, на перспективу», — отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.

Он также подчеркнул, что производство может быть запущено уже до конца этого года.

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области решил рекомендовать сессии принять проект закона в первом чтении и продолжить работу во втором.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ЗС Иркутской области.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Производство лития планируют запустить в Иркутской области 
10:34
296
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...