Мэр Иркутска обсудил вопросы сотрудничества с делегацией Улан-Батора

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с официальной делегацией Улан-Батора, возглавляемой представителем администрации Гэмгуем Ялалтом. Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, гости из Монголии приняли участие в праздновании дня города, ключевым событием которого стал турнир трех стран.

Спортивное состязание прошло на футбольном поле спорткомплекса «Авиатор» 3 июня. Собравшиеся обменялись впечатлениями от матчей и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между муниципалитетами. Глава Иркутска предложил возобновить школьные обмены.

– Россия и Монголия всегда были и остаются надежными партнерами и добрыми соседями. Наши страны поддерживали друг друга в самые сложные времена и уверен, так будет и дальше. Улан-Батор – один из старейших городов-побратимов столицы Прибайкалья. Предыдущие два года в связи с пандемией взаимодействовали в дистанционном режиме. Но ничего не заменит личных встреч и очного общения. Товарищеский футбольный матч трех стран стал ярким тому подтверждением, – подчеркнул Руслан Болотов.

Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал отметил важность развития торгово-экономических отношений. Также одной из перспективных сфер сотрудничества он назвал туризм. За последний год значительно увеличилось число граждан Монголии, посетивших областной центр.

– Для многих монголов столица Прибайкалья является близкой и родной: в нашей стране действует ассоциация выпускников иркутских вузов. Видные деятели Монголии оканчивали иркутские учебные заведения. Среди них – пять членов Великого государственного хурала, – подчеркнул господин Энхжаргал.

– Для меня было честью участвовать в мероприятиях, приуроченных ко Дню города Иркутска. Погода не была помехой соревнованию. Как отметил представитель Китайской Народной Республики, осадки символизируют богатство. В Монголии также существует поверие, что дождь обязательно приносит свои плоды, – отметил Гэмгуй Ялалт.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:06
170
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...