Врачи детской областной больницы в Иркутске спасли 5-летнего мальчика, подавившегося семечком

В Иркутске хирурги-эндоскописты детской областной больницы извлекли у ребенка семечко подсолнечника размером до двух сантиметров. Сейчас состояние мальчика стабильное. Информация об этом появилась в официальной группе больницы в социальной сети «ВКонтакте».

5-летний мальчик из Усть-Удинского района подавился семечком, которое застряло в подсвязочном пространстве и почти полностью перегородило дыхательный просвет. По словам специалистов, извлечь инородное тело из этой части гортани невозможно без специальных инструментов и навыков. Ребёнка экстренно доставили в детскую областную больницу. Во время транспортировки пациента медиков консультировали специалисты санавиации, так как перевозить ребенка было опасно.

Похожий случай произошел в 2021 году. Тогда семечком подавился 2-летний ребенок, однако он погиб. «Семечко подсолнечника попало в дыхательные пути. Какое-то время оно флотировало (перемещалось в такт дыханию) по дыхательным путям, а потом застряло в подсвязочном пространстве, полностью перекрыв доступ воздуха в лёгкие. Скорая помощь не успела довезти ребёнка до больницы», — пишут в группе детской областной больницы.

Врачи детской областной больницы в Иркутске спасли 5-летнего мальчика, подавившегося семечком
11:22
194
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...