В думе Братска планируют лишать депутатов полномочий, если те в течение полугода без уважительных причин не посещают заседания

Дума Братска планирует внести изменения в Устав города, которые позволят лишать депутатских полномочий народных избранников, длительное время не посещающих заседания. Соответствующий проект решение планируется рассмотреть на ближайшей депутатской комиссии по местному самоуправлению. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как говорится в проекте решения думы, изменения в Устав принимаются в целях привидения документа в соответствие с федеральным законодательством. Уточняется также, что основанием для досрочного прекращения полномочий должно быть отсутствие депутата без уважительной причины на заседаниях в течение шести месяцев подряд. 

Сейчас в Уставе Братска прописано более десятка причин, по которым депутатов местной думы могут досрочно лишить полномочий. В числе прочего в них входит вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, выезд за пределы РФ на постоянное место жительство, отзыв избирателями, призыв на военную службу и так далее.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В думе Братска планируют лишать депутатов полномочий, если те в течение полугода без уважительных причин не посещают заседания
11:38
185
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...