В Приангарье подвели итоги онлайн-голосования по выбору территорий благоустройства

Оно проходило с 15 апреля до 31 мая.

В III Всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства приняли участие около 170 тысяч жителей Иркутской области. В регионе на выбор представили 61 проект из 18 муниципальных образований. Жители голосовали на сайте za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 6 июня.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина», – сказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Иркутской области в проекте приняли участие почти полторы тысячи волонтеров. Большая часть, 813 человек, в Иркутске. В целом они собрали около 90 тысяч голосов.

«В этом году высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке президента и правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В Иркутске из 13 представленных на голосование проектов в победителями стали: береговая территория реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, бульвар «Солнечный», территория по улице Лермонтова от Игошина до Колхозной. В Ангарске в лидерах: сквер вдоль улицы Коминтерна возле магазина «Центральный», набережная, «Аллея Любви» (Мегет), площадь у ДК «Современник» и территория на пересечении улиц Коминтерна и Социалистической.

В Братске лидером стал дизайн-проект велопешеходной дорожки от улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек, в Зиме – парк Победы, в Саянске – сквер «Патриот», в Тулуне – сквер на пересечении улиц Шмелькова и Белова, в Усолье-Сибирском – сквер в районе проезда Фестивального, в Усть-Илимске – сквер в 10-м микрорайоне, в Черемхово – сквер «Фруктовый сад», в Вихоревке – пляж у реки Убь, в Железногорске-Илимском – общественное пространство «Сердце железного города», в поселке Маркова – остановочный пункт возле магазина «Экономия», в Нижнеудинске – общественная территория по улице Островского, в Тайшете – территория рядом со сквером имени Пахотищева, в Усть-Куте – сквер Боевой и трудовой славы, в поселке Хомутово – общественная территория «Читай на…», в Шелехове – сквер у КЦ «Юность», в Байкальске – благоустройство улицы от федеральной трассы до «Татьяниного сквера» в микрорайоне Южном.

«Все эти проекты будут реализованы в 2024 году. Работы должны быть выполнены в установленные сроки и с высоким качеством. Жители Иркутской области выбрали территории, которые необходимо благоустроить, и ответственность за выполнение поставленной гражданами задачи очень высока. Мы обязательно проконтролируем ход работ и сделаем все необходимое для того, чтобы в городах и поселках региона появилось больше комфортных и уютных пространств», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, отслеживать ход реализации проекта, сообщать о ситуациях, когда что-то пошло не по плану, можно на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье подвели итоги онлайн-голосования по выбору территорий благоустройства
12:26
235
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...