Федеральный экологический оператор начал ликвидацию накопленного экологического вреда на территории БЦБК

Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») начал ликвидацию накопленного экологического вреда бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Символично, что реализация этого важнейшего для региона и страны проекта стартовала в День эколога. Задача федерального проекта «Сохранение озера Байкал» – ликвидировать угрозу за четыре года.

– В октябре 2020 года после неудачного опыта работы с другими подрядчиками по ликвидации накопленного вреда от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, правительство Российской Федерации решило и определило единственным исполнителем предприятие Росатома – «ФЭО». За два с небольшим года достигнут существенный прогресс. По всем трем объектам, которые представляют накопленный вред, проведены изыскания, а также опытная апробация технологий для обезвреживания подобных типов отходов. По двум объектам – это канализационные очистные сооружения, которые содержат черный щелок, и Бабхинский полигон – подготовлена проектно-сметная документация, которая получила положительные заключения государственных экспертиз, – отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Как отметил генеральный директор «ФЭО» Максим Погодин, уже завершили все необходимые формальные процедуры, заключили госконтракты и получили разрешение на строительство на территории двух объектов накопленного вреда: площадке бывшего цеха очистных сооружений, расположеного менее чем в 100 метрах от береговой линии озера, и полигоне «Бабхинский», вмещающем более 2,2 миллиона кубометров производственных и бытовых отходов. Идёт подготовка территории для размещения будущих объектов технологической инфраструктуры.

– По госконтрактам до конца 2023 года планируется завершить подготовку на площадках, включая строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, заказать и изготовить основную часть технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, закрыть тепловой контур возводимых производственных зданий. В 2024 году завершат монтаж технологического оборудования, его обвязку, и мы начнем комплекс пуско-наладочных работ, – отметил Максим Погодин.

Разработанный специалистами «ФЭО» комплекс работ по ликвидации объектов бывшего БЦБК учитывает их специфические характеристики и особенности и позволяет достичь максимального экологического эффекта.

Так, на ликвидации площадки ЦОС предусматривается откачка всего объема щелокосодержащих сточных вод с их последующей многоступенчатой очисткой на новых очистных сооружениях, обеспечивающих достижение самых жестких действующих в России нормативов качества очистки. После этого демонтируют все здания и сооружения на площадке и рекультивируют территорию.

Приведение в безопасное состояние полигона «Бабхинский» предусматривает размещение технологической инфраструктуры блочно-модульного исполнения, способной очистить скопившуюся на поверхности отходов надшламовую воду до нормативных требований территории особой экологической зоны Байкальской природной территории. После этого поверхность карт полигона укроют многослойным рекультивационным покрытием, препятствующим попаданию атмосферных осадков в тело полигона и миграции загрязняющих веществ в грунтовые воды.

– Вопрос ликвидации накопленного экологического вреда БЦБК в регионе долго не решался. В 2021 году мы совместными усилиями понизили уровень надшламовыых вод и теперь приступаем к важному и масштабному этапу – очистке территории. Все будет проходить под контролем правительства Иркутской области, надзорных органов, научных сообществ и общественных организаций, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:02
188
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...