Очередные пожары из-за «серых» майнеров произошли в Иркутске и Ангарске

Квартиры и гаражи иркутян продолжают гореть из-за «серых» майнеров. После тушения пожаров специалисты все чаще находят на пепелище майнинговое оборудование, которое было включено в бытовые сети и скорее всего стало причиной возгораний. В двух последних случаях удалось избежать человеческих жертв, но ситуация остается напряженной.

Пожар в гаражном кооперативе «Маяк» в Ангарске произошел 5 июня: из бокса шел густой дым, существовала угроза перехода огня на соседние гаражи. Пожарные при помощи бензорезов вскрыли ворота, эвакуировали легковой автомобиль и приступили к тушению. В результате повреждена кровля двух гаражей.

Дознаватели регионального МЧС установили, что причиной случившегося стал аварийный режим работы электросети, а на месте пожара обнаружено оборудование для майнинга, сообщили спасатели. Аналогичный пожар произошел чуть ранее в Иркутске в жилом доме: предположительно на балконе пятого этажа загорелась майнинговая техника, которая опять же была подключена к бытовым сетям, которые не рассчитаны на подобную постоянную нагрузку.

Серия подобных возгораний случилась и зимой. В феврале за одну ночь произошли сразу два пожара: в селе Максимовщина Иркутского района тушили загоревшиеся теплицы, внутри которых было размещено оборудование для добычи криптовалюты. Общая площадь возгорания составила порядка 800 квадратных метров. В тот же вечер пожарные тушили пламя в центре Иркутска: огнем было охвачено подвальное помещение по улице Карла Маркса, где располагалась мастерская по ремонту майнинговых машинок. В этих случаях причинен лишь материальный ущерб. А в селе Введенщина Шелеховского района случилась трагедия: на пожаре в жилом доме погиб 50-летний мужчина, который не смог выбраться из огня. Следователи нашли на веранде дома машинки для майнинга. Во всех перечисленных случаях причина возгораний – электротехническая неисправность.

Энергетики уже не раз напоминали, что техника для майнинга чрезвычайно энергоемкая, она не может быть безопасно присоединена к бытовым электросетям. Ее размещение и круглосуточная работа в частном секторе: многоквартирных и жилых домах, в садоводствах, гаражных кооперативах приводит к трагедиям. Случившиеся пожары тому подтверждение. Бытовые сети не рассчитаны на круглосуточную промышленную нагрузку, из-за чего страдают соседи криптопредпринимателей: происходят аварийные отключения, скачки напряжения, может произойти короткое замыкание проводки. Поэтому важно следить за исправной работой оборудования, регулярно проверять и размещать технику только в тех местах, где эксплуатация будет корректной и не принесет неудобств другим.


Очередные пожары из-за «серых» майнеров произошли в Иркутске и Ангарске
16:12
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...