Проверку на 36 заболеваний проводят детям в первые дни жизни в Иркутской области

Перечень тестов расширили более чем в семь раз.

В рамках расширенного неонатального скрининга в Иркутской области теперь проводят проверку новорожденных на 36 врождённых и наследственных заболеваний. Ранее исследования проводились на пять заболеваний. Эту работу проводят в Межрегиональном медико-генетическом центре расширенного неонатального скрининга (ММГЦ), действующем на базе ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». Во вторник, 6 июня, медицинскую организацию посетил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

Перечень исследований расширили в этом году благодаря федеральной программе расширенного неонатального скрининга. Для реализации этого проекта правительство РФ выбрало 10 федеральных центров компетенций, в число которых вошло иркутское учреждение. Здесь проводят генетические обследования новорожденных Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края на наследственные и орфанные заболевания.

Правительство Иркутской области утвердило региональную программу «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». В ее рамках у всех младенцев, появившихся на свет в роддомах Приангарья, на вторые сутки жизни берут анализ (кровь из пятки) и направляют на исследование в ММГЦ.

В рамках визита в Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Игорь Кобзев также ознакомился с работой сомнологического центра, который, в том числе, изучает нарушения сна у детей и беременных женщин. С и.о. министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым и директором ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Любовью Рычковой глава Приангарья обсудил оказание профильной медицинской помощи детям и подросткам с использованием научного и практического потенциала центра. В частности, возможность работы сотрудников центра в составе выездных медицинских бригад в отдаленных территориях региона, а также мероприятия по поддержке репродуктивного здоровья коренных малочисленных народов.

«В научном центре реализуется много направлений, необходимых сегодня жителям нашего региона. Создадим рабочую группу по дальнейшему взаимодействию региональной системы здравоохранения и федерального центра. Договорились, что в ближайшее время специалисты центра проведут выездное обследование жительниц в одной из северных территорий. Во время своих выездов в северные районы часто слышал от пациентов и врачей о том, что такая потребность есть. Говорили о возможностях запуска региональных пилотных проектов по работе с коренными малочисленными народами. Благодарен сотрудникам центра за готовность делиться опытом с врачами области», – отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Проверку на 36 заболеваний проводят детям в первые дни жизни в Иркутской области
17:30
230
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...