Губернатор Приангарья подписал закон о выплате регионального маткапитала за второго ребёнка

С 1 января 2024 году региональный материнский капитал будут выплачивать при рождении или усыновлении второго ребёнка в семье. Сейчас он даётся только за третьего. Соответствующий закон 1 июня подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Инициатором закона стал депутат областного парламента от фракции "Справедливая Россия — за Правду", председатель комитета Заксобрания Приангарья по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов. Законодательную инициативу выплачивать маткапитал за второго ребёнка он внёс в областной парламент, 17 мая региональные депутаты на сессии приняли закон в окончательном чтении. 

Как ранее заявлял Александр Гаськов, выплата областного маткапитала на второго ребёнка будет способствовать улучшению демографической ситуации в Приангарье — сейчас в регионе падает рождаемость. Кроме этого, председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и соцзащите отмечал, что областное законодательство предусматривает выплаты для семей, где рождаются первый и третий дети, но при этом никаких мер поддержки на уровне региона не предусмотрено для семей при рождении второго ребёнка. 

Предполагается, что на новую меру поддержки понадобится дополнительно более 800 миллионов рублей из регионального бюджета. В законе уточняется, что региональный маткапитал будет выплачиваться женщине, проживающей в Иркутской области, если второй ребёнок у неё родился или был усыновлён после 1 января 2024 года. В случае если второй и третий ребёнок будут рождены или усыновлены после этой даты, региональный маткапитал выплатят на каждого.

Региональный маткапитал в 2012 году вводили как меру поддержку для многодетных семей. Ежегодно он индексируется. С 1 апреля этого года выплата составляет 130 тысяч рублей.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Губернатор Приангарья подписал закон о выплате регионального маткапитала за второго ребёнка
09:46
203
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...