Иркутские таможенники выявили очередной контрабандный канал поставок леса в Китай

Контрабанду леса в Китай стоимостью в 234 млн рублей выявили сотрудники иркутской таможни. Злоумышленники незаконно вывезли за пределы России более 34 тысяч кубометров хвойных деревьев.  

Очередной контрабандный канал поставок леса в Китай был обнаружен совместно с Восточно-Сибирским линейным Управлением МВД России на транспорте. Пока удалось установить двух организаторов — руководителей фирм-лесоэкспортеров. Один из является жителем Иркутска, второй — сейчас проживает в Сочи.

Они привлекли в ОПГ ряд пока ещё не установленных граждан и экспортировали древесину, приобретённую по фиктивным документам. В таможенный орган предоставляли недостоверные сведения о происхождении товара и поддельные договора купли-продажи. Так, в 2015 и в 2017 годах злоумышленникам удалось вывезти за границу пиловочник (круглый лес) и пиломатериалы из сосны и лиственницы на сумму 234,3 млн рублей.

«Внешнеэкономические контракты на поставку леса с различными с китайскими партнерами заключили члены преступной группы, директора двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в Иркутске и в посёлке Чуна Иркутской области. Возбуждено четыре уголовных дела», — сообщили в Иркутской таможне.

Ранее иркутские таможенники возбудили еще три уголовных дела в отношении членов преступной группы — двух гражданок (жительниц Красноярска и Иркутской области) и гражданина Узбекистана, причастных к контрабанде пиломатериалов хвойных пород с территории Чунского района Иркутской области.


Иркутские таможенники выявили очередной контрабандный канал поставок леса в Китай
10:18
202
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...