Экспертный клуб: форумы молодых политологов должны быть не тусовками, а прикладным дополнением учебного процесса

Всероссийский форум молодых политологов «Дигория» пройдет с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде. Он соберет молодых специалистов, погруженных в социально-политический и экономический контексты и понимающих цифровую реальность и актуальную повестку.

Для участия в форуме будет отобрано 100 лучших молодых ученых и практиков со всей страны — лидеров и активистов общественных организаций, экспертов социально-гуманитарного профиля, молодых преподавателей и сотрудников вузов, медиаменеджеров, социальных и политических технологов.

«Экспертный клуб» обратился к иркутским преподавателям гуманитарного профиля с вопросом о том, как наблюдается спроса на специалистов и практиков общественно-политической сферы, а также необходимости переформатировать политическую науку.
Политический эксперт Владислав Шиндяев говорит, что в последнее время политическое пространство страны, электоральный образ наших избирателей и образ политиков серьезно изменились. Же никого не удивишь, что мы живем в таком информационном пространстве, когда любая новость распространяется не один раз в месяц как в советском журнале или вечером по телеканалу, а новости приходят ежесекундно, а в течение нескольких минут об этом уже знает весь мир. И в этот политологический мир пришли игроки нового поколения, которые думают и мыслят по-другому, решают по-другому:

 «Среда политиков, политических экспертов и тех, кто задействован в актуальной повестке политического развития государства, очень омолодилась, причем и на федеральном уровне, и на местах. Всероссийский форум молодых политологов «Дигория» должен осмыслить все новшества, «переварить их», чтобы активные молодые люди активнее включались в новые политические процессы. Форум проводится в такое время, когда наступает электоральный процесс 2023 года и начинается подготовка к важнейшему процессу 2024-го, время выборов президента, когда мы будем выбирать будущее нашей страны. Поэтому хочется надеяться, что в этом будут активно принимать участие молодежь, молодые общественники, молодые политологии».

Кандидат исторических наук, доцент Лариса Метелкина, имея большой опыт преподавательской деятельности, заметила, что политическая наука стала модной, и туда ринулось большое количество молодых людей (18-летних школьников), и среди них те, кто слабо представляет, чем они будут заниматься после окончания вуза: «Для них горизонт знаний ограничивался шестью годами учебы в вузе. Поэтому мы часто имели кейсы, когда после получения политологического образования молодежь шла в торговые менеджеры или ездила по тусовкам и форумам, создавая себе резюме. Из всего этого можно сделать вывод, что политология имела бы более значимый смысл как направление для получения второго высшего образование для людей, у которых есть базовое образование (причем не обязательно гуманитарного профиля), и есть осознанная потребность в получении знаний».
Лариса Метелкина верно отметила, что мы это видим и на форумных площадках: 

«С одной стороны, это знакомства, горизонтальные связи, социальный капитал. Но часто сталкиваешься, что если нет серьезных знаний, которые нужно было получать во время обучения, понимаешь, что для части молодежи форумы стали не дополнением к учебному процессу, а альтернативой. Форумы должны быть предметом обсуждения общественно-значимых проблем, более приближены к дебатам, а не игрой между собой в узком пространстве, в поддавки. Надеюсь, что федеральные форумы, как «Дигория», смогут показать для региональных участников и необходимость профессии, и как можно полученными знаниями дополнить учебный процесс, и расскажут о прикладном характере науки».



Экспертный клуб: форумы молодых политологов должны быть не тусовками, а прикладным дополнением учебного процесса
12:10
135
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...