Комитет Заксобрания Приангарья поддержал инициативу снизить трудовой стаж для получения звания "Ветеран труда Иркутской области"

Комитет по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Приангарья поддержал инициативу депутата от фракции "Справедливая Россия — за Правду" Александра Гаськова снизить необходимый трудовой стаж для получения звания "Ветеран труда Иркутской области". Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании комитета 7 июня — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ранее Александр Гаськов внёс законопроект, который предполагает снижение обязательного трудового стажа для получения звания ветеран труда, если у гражданина нет каких-либо наград: для мужчин до 40 лет (сейчас 45 лет), для женщин — до 35 лет (сейчас 40 лет). 

С 1 января этого года действует норма, которая позволяет получать звание ветерана труда Иркутской области жителям региона, которые не имеют наград, однако имеют большой стаж работы на территории Приангарья. По информации, которая прозвучала на заседании комитета Заксобрания, в адрес депутатов стало поступать всё больше обращений, что новая норма в некотором роде несправедлива по отношению к жителям северных районов — трудовой стаж, который позволяет получить почётное звание, установлен для всей области, и не учитывает, что жители районов, приравненных, например, к Крайнему Северу (Братск, Братский район и т.д.) имеют право на досрочный выход на пенсию.

Члены комитета областного парламента по здравоохранению социальной защите одобрили принятие закона, который снизит трудовой стаж, пока в первом чтении. В случае принятия его на сессии Заксобрания, работа над законопроектом продолжится во втором чтении.

Ветераны труда Иркутской области получают определённые меры поддержки. Среди них — ежемесячная выплата, частичная компенсация по оплате услуг ЖКХ, бесплатное зубопротезирование и так далее.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Комитет Заксобрания Приангарья поддержал инициативу снизить трудовой стаж для получения звания "Ветеран труда Иркутской области"
13:14
363
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...