«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о школах Знаменского предместья

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых „Альянс“» приглашает иркутян на уличную встречу 12-го сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Тема экскурсии — «Школы Знаменского предместья». Лекция состоится 13 июня в 18:00. Автор прогулки — краевед Анна Садовская. Сбор на остановке общественного транспорта «Иркутский техникум машиностроения имени Н. П.Трапезникова».

В Знаменском предместье Иркутска в начале 20 века было построено несколько школ. В начале улицы Рабочего штаба стоит здание, которое называют «ремеслуха». Сюда открытое в 1874 году ремесленно-воспитательное заведение имени Н. П. Трапезникова переехало в 1900 году. Здание выполнено в кирпичном стиле с элементами готики.

На территории Знаменского монастыря с 1854 года находилось первое учебное заведение для девушек духовного звания – епархиальное училище. Из учениц готовили не только образованных матерей, но и домашних учительниц, а позднее и учительниц начальных школ. В 1901 году училище получило новое здание на улице Знаменской, сохранившееся до наших дней, но давно занятое военным ведомством. Можно предположить, что именно для прохождения практики в 1884 году было построено Знаменское училище для девочек. По внешнему виду узнаваем архитектурный почерк Владимира Рассушина. По его проектам были построены Крестовоздвиженское училище и казачья полковая школа на Ямской.

На другой стороне улицы Рабочего штаба находится здание учительской семинарии. Это учебное заведение было основано в 1872 году для подготовки учителей в сельских и национальных школах. В это здание семинария перешла в 1879 году. В нем находились отдельный зал для помещения для гимнастических упражнений и учительских съездов, физико-химическая лаборатория, приспособления для постоянных метеорологических наблюдений, столярная мастерская. К этому времени приобрели коллекции рисунков и моделей, музыкальные инструменты, организовали оркестр. Для прохождения практики были две начальные школы. К семинарии примыкал большой двор и роща. Сроки обучения увеличились до четырех лет.

Здание достраивали и реконструировали. 4 ноября 1915 года «военное ведомство, с согласия иркутского генерал-губернатора, заняло нижний этаж, зал и всю надворную часть еще неотстроенного главного корпуса Иркутской учительской семинарии под постой 2-го стрелкового запасного батальона». В 1920 году Иркутская учительская семинария была реорганизована в педагогический техникум и переведена в здание бывшего духовного училища.

Рядом со зданием семинарии находится единственное из трёх училищ, построенных на средства купца Павла Пономарёва. Еще девять были построены в губернии. Сейчас школа №10 носит его имя. Здание освятили в 1899 году. Училище было смешанным. В годы русско-японской и первой мировой войны помещение школы было занято военными. С 1917 года в нем снова начались занятия. До 1992 года школа была неполной средней. В годы Великой Отечественной войны здесь активно работал тимуровский штаб. С 1992 года после пристройки нового крыла школа стала средней.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о школах Знаменского предместья
14:18
201
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...