Врачам, которые будут приезжать на работу в небольшие города на севере Приангарья, планируют дополнительно выплачивать 1 миллион рублей

Комитет Заксобрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите населения одобрил законопроект, увеличивающий выплату врачам, которые поедут работать в города с населением до 50 тысяч человек на севере Иркутской области. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании 7 июня — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Как пояснил на заседании один из авторов инициативы депутат от партии "Справедливая Россия — за Правду" Александр Гаськов, законопроект призван устранить пробел в федеральном законодательстве. Сейчас врачи, приезжающие работать в небольшие населённые пункты на севере Иркутской области, могут рассчитывать на выплату в размере 2 миллионов рублей по федеральной программе "Земский доктор". Однако это касается лишь сельских поселений с населением до 50 тысяч человек. Города с таким же населением тоже попадают под действие федеральной программы, однако там выплата в два раза меньше. 

Так получилось по федеральному закону, что в городах с населением до 50 тысяч жителей, которые находятся на северах, врачи по программе "Земский доктор" получают столько денег, как будто они приехали в южные территории региона. Таких городов пять: Вихоревка, Усть-Кут, Железногорск, Киренск и Бодайбо, — рассказал Александр Гаськов. — Есть письма с Братского района, где говорится, что врач, который приехал работать в посёлок Покосный получат выплату в 2 миллиона рублей, а врач, который приезжает работать в расположенный в том же районе город Вихоревку получает 1 миллион рублей. Это пробел федерального законодательства.

Предполагается, что приехавший на работу, к примеру, в Вихоревку врач в случае принятия закона сможет получить федеральную выплату в размере 1 миллиона рубле, а ещё 1 миллион добавят региональный власти. Таким образом, выплаты для врачей в небольших городах и крупных посёлках на севере Иркутской области сравняются, что должно благотворно сказаться на привлечение специалистов в учреждении здравоохранения Так полагают авторы законодательной инициативы.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Врачам, которые будут приезжать на работу в небольшие города на севере Приангарья, планируют дополнительно выплачивать 1 миллион рублей
14:50
139
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...