Депутаты Заксобрания от "Справедливой России" предложили установить выплаты жёнам участников СВО, дети которых не могут ходить в детский сад

В Иркутской области планируется установить дополнительные меры социальной поддержки для семей участников специальной военной операции. Депутаты Заксобрания от фракции "Справедливая Россия — за Правду" ("СРЗП") предложили установить выплаты жёнам участникам СВО, которые проживают в сельской местности и не могут водить детей в детские сады из-за того, что в них нет мест или дошкольные учреждения отсутствуют вовсе. Соответствующий проект закона уже внесли на рассмотрение областного парламента — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Согласно законопроекту, ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму, который установлен для трудоспособного населения: в южных территориях эта сумма составляет более 16 тысяч рублей, в районах, приравненных к Крайнему Северу — свыше 20 тысяч рублей. Предполагается, что как только ребёнок участника СВО получит место в детском саду, выплаты прекращаются. Информация об этом прозвучала во время заседания комитета Заксобрания по здравоохранению и социальной защите населения, которое состоялось 7 июня.

Данное предложение связано с тем, что именно дети и жёны участников СВО сегодня находятся в самом сложном положении, и самое сложное положение обстоит с детскими садами именно в сельских поселениях, — рассказала лидер регионального отделения "СРЗП" депутат Лариса Егорова, — Мера окажется для бюджета не очень затратной, но будет большим подспорьем мамочкам, которые не могут повести ребёнка в детский садик.

Предполагается, что предварительно законопроект рассмотрят на очередном заседании комитета областного парламента по здравоохранению и соцзащите 20 июня. И уже 21 июня законопроект планируется вынести на сессию, где он может быть принят в окончательном чтении.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Депутаты Заксобрания от "Справедливой России" предложили установить выплаты жёнам участников СВО, дети которых не могут ходить в детский сад
15:38
145
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...