«Прогулки по старому Иркутску» посетят школы Знаменского предместья

Очередная встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску» будет посвящена школам Знаменского предместья. Как сообщают организаторы, она состоится 13 июня.

К началу ХХ века в Знаменском предместье Иркутска было построено несколько учебных заведений. В начале улицы Рабочего Штаба стоит известное многим иркутянам здание, в просторечии именуемое «ремеслуха». Сюда открытое в 1874 году ремесленно-воспитательное заведение имени Трапезникова переехало в 1900 году. Здание выполнено в модном тогда кирпичном стиле с элементами готики. Школа – училище – техникум прошли большой и интересный путь и всегда были кузницей кадров.

На территории Знаменского монастыря с 1854 года находилось первое учебное заведение для девиц духовного звания – епархиальное училище. Из девушек готовили не только образованных матерей, но и домашних учительниц, а позднее и учительниц начальных школ. В 1901 году училище получило новое здание на улице Знаменской, сохранившееся до наших дней, но давно занятое военным ведомством.

Можно предположить, что именно для прохождения практики в 1884 году было построено Знаменское училище для девочек. По внешнему виду узнаваем архитектурный почерк Владимира Рассушина. По его проектам были построены Крестовоздвиженское училище и казачья полковая школа на Ямской.

На другой стороне улицы Рабочего Штаба смотрит пустыми глазницами здание учительской семинарии. Это учебное заведение было основано в 1872 году для подготовки учителей в сельских и национальных школах. В это здание семинария перешла в 1879 году. Здание достраивали и реконструировали. 4 ноября 1915 года «военное ведомство, с согласия иркутского генерал-губернатора, заняло нижний этаж, зал и всю надворную часть еще неотстроенного главного корпуса Иркутской учительской семинарии под постой 2-го стрелкового запасного батальона». В 1920 году Иркутская учительская семинария была реорганизована в педагогический техникум и переведена в здание бывшего духовного училища.

Автором прогулки «Школы Знаменского предместья» выступит краевед Анна Садовская. Начало в 18:00. Сбор на остановке общественного транспорта «Иркутский техникум машиностроения имениТрапезникова». Каждому пришедшему в подарок полагается открытка.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:55
178
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...