Ситуацию в Усть-Илимске обсудили в правительстве Иркутской области

От местных жителей поступило множество жалоб.

Совещание о положении дел в Усть-Илимске провел в среду, 7 июня, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На заседании присутствовали мэр города Анна Щекина, заместитель губернатора Андрей Бунев, председатель правительства Приангарья Константин Зайцев, его заместитель Павел Писарев, профильные министры и депутаты Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба областного кабмина.

«Я сегодня вызвал и мэра города Усть-Илимска Анну Игоревну Щекину и пригласил депутатов Законодательного Собрания. Это связано с огромным количеством обращений от жителей Усть-Илимска в связи с неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог, социально значимых объектов, где идет капитальный ремонт, а также общественных пространств. Мы обеспокоены состоянием дел в этом городе. Ежегодно идет увеличение финансирования в сторону города Усть-Илимска, но самое обидное, что эти деньги возвращаются в бюджет как неиспользованные. Здесь идет нарушение управленческой компетенции», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам Павла Писарева, Усть-Илимску по линии региональных министерств строительства, транспорта и дорожного хозяйства, жилищной политики и энергетики направлено более 300 миллионов рублей на капитальный ремонт семи социальных объектов. По одному из них – ДК имени И.И. Наймушина – вовремя не заключены контракты на проведение работ. Существуют риски нарушения сроков капремонта детского сада №22 «Искорка». Сложная ситуация в городе и с ремонтом автомобильных дорог.

«В 2021 году на ремонт дорог городу было выделено 49,5 миллиона рублей, работы сданы не были, в бюджет области возвращено 46,6 миллиона рублей. В 2022 году из 80,6 миллиона рублей освоено менее половины. В этом году из 84,7 миллиона рублей не законтрактованы 83 миллиона», – подчеркнул Павел Писарев.

Вовремя не выполнены работы по благоустройству площади Дружбы в Усть-Илимске. Этот проект в 2021 году стал одним из победителей V Всероссийского конкурса малых городов, его планировали реализовать в 2022 году, однако срок окончания работ перенесли на 2023 год. Еще по двум объектам благоустройства (на улицах Молодежной, 2 и Мечтателей, 10), по словам Павла Писарева, необходимо ускорить темп работ.

Кроме того, четыре управляющих компании Усть-Илимска вовремя не продлили сроки действия лицензий. В результате с 1 июня 328 домов в городе остались без управления. ООО «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» обратилось с заявлением о предоставлении новой лицензии. Ее выдадут 16 июня, и этой организации передадут дома, оставшиеся без управления.

«Мы сегодня подробно обсудили наши дальнейшие действия. Приняли решение, что депутаты Законодательного Собрания Артем Валентинович Лобков и Виталий Владимирович Перетолчин вместе с мэром Усть-Илимска берут на себя обязательства, что в течение трех месяцев они кардинально исправят ситуацию, сложившуюся в городе. Через три месяца – в сентябре – группа под руководством председателя правительства Иркутской области прибудет в Усть-Илимск для анализа дел за эти три месяца», – заключил губернатор.

Игорь Кобзев добавил, что 10 июня Усть-Илимск отметит 50-летие, властям всех уровней необходимо с должным вниманием и уважением относиться к жалобам и просьбам жителей. В конце июня в Усть-Илимске состоится заседание Регионального совета под председательством главы региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ситуацию в Усть-Илимске обсудили в правительстве Иркутской области
16:27
187
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...