Выборы депутатов четвертого созыва Заксобрания Иркутской области пройдут 10 сентября 2023 года

Выборы депутатов четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области пройдут 10 сентября 2023 года. Решение было принято на заседании 69-й сессии парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении:
— В связи с завершением работы Законодательного собрания третьего созыва нам необходимо назначить выборов депутатов четвертого созыва. На заседании комитета проект был рассмотрен, предлагается назначить дату выборов — 10 сентября 2023 года, в единый день голосования.

Депутат Андрей Андреев добавил, что в Избирком региона было направлено обращение с предложением провести выборы в течение одного дня, а не трех. «В прошлый раз решение о проведении трехдневного голосования было связано с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас в этом необходимости нет, к тому же такая мера позволит сэкономить бюджетные средства», — подчеркнул парламентарий. Обращение подписали 19 депутатов.

Заксобрание региона избирается на пять лет, в его состав входят 45 депутатов. При этом 22 кандидата избираются по одномандатным округам, 23 кандидата — по партийным спискам.

В этом году депутаты будут избираться по новой территориальной схеме избирательных округов. Территорию Иркутска разделили на шесть избирательных округов, а не на пять, как было в прошлой схеме. В округ №6 вошли часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остались Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района также находится в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остался избирательный округ №21, в который входят Бодайбо, Бодайбинский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Не изменился округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.

Также изменения внесены в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области». Расширили круг лиц, которые не могут быть избраны депутатами парламента, предусмотрели возможность создания избирательных участков в вахтовых поселках. Также предусмотрели иные важные корректировки, приводящие областной закон в соответствие с федеральной правовой базой.

Выборы депутатов четвертого созыва Заксобрания Иркутской области пройдут 10 сентября 2023 года
16:58
216
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...