Депутаты Заксобрания предложили освободить ветеранов от взносов за капремонт

7 июня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова депутаты рассмотрели ряд инициатив по социальной поддержке населения. В числе предложений – законопроект о компенсации взносов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны за капремонт. Инициативу представила депутат Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству:
– Проект закона возник после обращения к нам Ветерана Великой отечественной войны, который является пенсионером и ежемесячно вносит оплату за капитальный ремонт. Хотя лица его возраста освобождены от взносов.

Инициативная группа депутатов проанализировала законодательство Иркутской области и выяснила, что люди такого статуса освобождены от взносов за капремонт, но в пределах социальной нормы. Совместно с региональным министерством социального развития, опеки и попечительства парламентарии подготовили проект закона, который полностью освобождает от взносов участников ВОВ, лиц, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и другие категории.

По предварительным данным, потенциальных получателей соцподдержки в регионе около тысячи человек. Необходимый объем финансовых ресурсов – меньше двух миллионов рублей в год.

На комитете были озвучены и другие инициативы депутатов, например, направленные на помощь в решении кадровых вопросов в сфере здравоохранения. Одно из предложений – финансовая поддержка специалистов, переехавших на работу в сельские населенные пункты, поселки с населением до 50 тысяч человек. Денежная выплата от одного до двух миллионов будет зависеть от территории проживания и численности населения. Комитет рекомендовал рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях на сессии Законодательного собрания.

На комитете прозвучал отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2022 года от министра экономического развития и промышленности Иркутской области Наталии Гершун. Докладчик озвучила основные критерии роста экономики региона в условиях санкций.

Наталья Гершун:
— По итогам года мы видим положительную динамику. Иркутская область занимает 14 место по объему ВРП среди субъектов РФ и второе место в СФО. Предварительно показатель вырос на 3,1%, что составило два триллиона рублей. Вырос объем инвестиций, и Иркутская область заняла первое место в СФО. Уровень безработицы составил 5% – на один процент ниже прошлого года.

В ответ на доклад заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков запросил у министра уточнения, какими механизмами воспользовались медработники для улучшения своих жилищных условий. В 2022 году, согласно отчету, помощь получили 100 специалистов. Ответ на запрос депутата будет подготовлен позже в письменном виде профильным министерством.

Наталья Гершун также впервые представила основные итоги социально-экономического развития Иркутской области за 2022 год. Документ содержит более 500 страниц, поэтому на заседании были озвучены ключевые блоки. Полный отчет доступен на сайте «Электронного парламента».

19:38
203
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...