Архитектурно-градостроительную концепцию развития Знаменского предместья обсудили в Иркутске

В мероприятии приняли участие около 30 человек.

Во вторник, 6 июня, в Иркутске состоялось общественное обсуждение архитектурно-градостроительной концепции развития территории «Знаменское предместье». Организатором мероприятия выступил деловой клуб «Байкальские стратегии». В обсуждении приняли участие председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева, глава Правобережного округа Елена Торохова, главный архитектор Иркутска Антон Жуков, представители бизнес-структур и общественности, сообщается пресс-служба клуба в четверг, 8 июня.

«Сегодня мы представляем не финишный вариант концепции, а определенный итог работы нашей команды, который прошел процедуры слушаний, обсуждений, рассматривался на градостроительных секциях, – рассказал директор ООО «Перспектива +», заслуженный архитектор РФ Игорь Козак. – В дальнейшем нам предстоит большая работа: при правительстве региона создается рабочая группа по реализации концепции Знаменского предместья. Планируется создание такой группы и при городской администрации, ведь эта территория является знаковой для Иркутска, а её площадь составляет 626 гектаров».

Проект предусматривает воссоздание или реконструкцию знаковых для города объектов. Вынос режимных объектов, воссоздание исторической функции женской гимназии и изменение функции тюремного замка. Большое внимание в концепции уделено озеленению, зеленый каркас планируют сформировать с помощью двух озелененных пешеходных колец, соединяющих исторический центр и Октябрьский район, а также предместья Знаменское и Радищево.

Также предложено создать непрерывную набережную Ангары и Ушаковки, обустроить набережную Ушаковка как районную и общегородскую рекреационную зону с соответствующими планировочными решениями и функциональным наполнением. Также на берегу Ушаковки планируется создать парк.

Концепцией предусматривает возрождение рек Сарафановки и Пшеничной с помощью расчистки русел и их частичной корректировки. На Щаповской горе, в границах концепции и за её пределами, предложено создать новую рекреационную зону – бульвар, связывающий Маратовское кольцо и Плишкинский лес со смотровыми площадками, зонами отдыха и местами исторического и мемориального значения.

Улицу Баррикад предлагают сделать центральной улицей района с повышением качества пешеходной инфраструктуры, регулированием скоростного режима, развитием общественного транспорта и исключением грузового транспорта. Улицу Напольную – наделить статусом общегородской улицы с движением муниципального общественного и личного транспорта. Проект предусматривает предложения по устройству развязки в условиях сложного рельефа на Щаповской горе, а также по формированию транспортной развязки на улице Фридриха Энгельса.

В ходе общественного обсуждения представители власти, бизнеса и общественности задали вопросы разработчикам концепции, а также внесли свои предложения. По итогам мероприятия принято решение, что все желающие смогут присоединиться к этой работе в формате онлайн.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы делового клуба «Байкальские стратегии».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Архитектурно-градостроительную концепцию развития Знаменского предместья обсудили в Иркутске
10:18
138
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...