Жительницам Иркутской области дадут денег за второго ребенка

В Иркутской области женщины смогут в случае рождения, усыновления или удочерения второго ребенка получить сертификат на областной материнский (семейный) капитал — мера поддержки станет доступна с 1 января 2024 года.

Ранее иркутские женщины после рождения или усыновления второго ребенка могли получить только федеральную выплату, материнский капитал.

Теперь и региональный материнский капитал будут предоставлять на второго ребенка, соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Если в 2024 году в семье появятся второй и третий ребенок, выплату предоставят на каждого.

— Раньше региональный материнский капитал предоставлялся при рождении третьего и последующих детей. Но мы расширяем категории граждан, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки, повышаем качество жизни и социальную защищенность семей с двумя и более детьми. Тем самым решается федеральная задача по улучшению демографической обстановки в регионе, — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Размер материнского капитала в Иркутской области с 1 апреля 2023 года составляет 130 тысяч рублей, которые семья может направить на улучшение жилищных условий, рефинансирование ипотеки, ремонт жилья или покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

А также для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения индивидуального жилого дома. Кроме того, средства можно направить на получение ежегодной денежной выплаты, на образование детей или социальную адаптацию ребенка-инвалида. Региональный маткапитал в Иркутской области установлен по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национальной программы «Демография».

С начала реализации закона выданы 56 937 сертификатов на областной материнский капитал, средства получили 49 246 семей. Для получения региональной выплаты необходимо заявление, распоряжаться средствами можно через органы социальной защиты или МФЦ, получить сертификата на маткапитал можно через портал Госуслуг.

Ранее в Иркутской области материнский капитал смогли получать семьи, которые усыновили трех и более детей. В соответствии с изменениями в областной закон № 101-оз размер областного маткапитала в 2023 году составил 122 924 рубля. Ранее областной маткапитал получали жительницы Иркутской области исключительно при рождении третьего ребенка или последующих детей.


Жительницам Иркутской области дадут денег за второго ребенка
12:58
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...