Отчёт о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказала министр экономического развития региона Наталья Гершун, Иркутская область находится на втором месте в Сибирском федеральном округе по объёму валового регионального продукта, его рост в 2022 году составил 3,1 %. Кроме того, регион показал рекордный объем инвестиций – 834 миллиарда рублей – и вышел на седьмое место среди субъектов России. Доходы консолидированного бюджета увеличились на 10 %, налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета выросли в основном за счет НДФЛ и налога на прибыль. Также Наталья Гершун рассказала, что в Иркутской области стало почти в два раза больше самозанятых, сейчас такой статус имеет около 80 тысяч жителей области. Кроме того, регион стал лидером по заключению социальных контрактов, в 2022 году на эти цели было потрачено более 1 миллиарда рублей.

Депутаты ЗакСобрания обратили внимание на реализацию программ расселения из ветхого и аварийного жилья, оценке результатов объединения больниц в Ангарске, развитие электротранспорта в муниципалитетах, поддержку сельхозтоваропроизводителей при продаже рекордного урожая зерна, участие регионального бюджета в поддержке участников специальной военной операции и их семей, сроки ликвидации последствий паводка 2019 года.

Также парламентарии рассмотрели отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии экономического развития Иркутской области до 2036 года по итогам 2022 года.

Отчёт о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
13:46
148
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...