В Иркутске готовят знаковый проект развития Знаменского предместья

Деловой клуб «Байкальские стратегии» обсудил концепцию развития территории «Знаменское предместье» в Иркутске. В обсуждении участвовали заместитель мэра — председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева, заместитель мэра — председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Елена Торохова, главный архитектор Иркутска Антон Жуков, представители бизнеса и общественности.

Организаторы мероприятия отметили, что в настоящее время при правительстве Иркутской области создается рабочая группа по реализации концепции Знаменского предместья на территории 626 гектаров. В рамках концепции предлагается воссоздать или реконструировать различные архитектурные объекты, в том числе женскую гимназию и тюремный замок. Кроме того, предполагается соединить зелеными пешеходными зонами исторический центр Иркутска с предместьями Знаменское и Радищева. 

Авторы проекта также предлагают создать непрерывные набережные Ангары и Ушаковки с соответствующими планировочными решениями и функциональным наполнением. 

В планах возрождение рек Сарафановка и Пшеничная, формирование новой рекреационной зоны на Щаповской горе со смотровыми площадками, зонами отдыха и местами исторического и мемориального значения. 

Также должны преобразиться улицы Баррикад и Напольная, с устройством развязок на Щаповской горе и улице Фридриха Энгельса.

Участники обсуждения приняли решение пригласить всех желающих к работе над архитектурной концепцией Знаменского в онлайн-формате. 


В Иркутске готовят знаковый проект развития Знаменского предместья
01:46
221
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...