Две электроподстанции возводит Эн+ в Иркутском районе

Энерго-металлургический холдинг Эн+ направил свыше 400 миллионов рублей на строительство двух электроподстанций в Иркутском районе.

В Уриковском муниципальном образовании ведется строительство подстанции «Геологическая», а также примыкающих к ней воздушных линий, общая стоимость проекта составляет около 200 миллионов рублей. Новый центр питания в этом районе позволит не допустить перегруз действующей подстанции «Урик», а также повысить качество и надежность электроснабжения более 2500 потребителей в Усть-Куде, Урике и Грановщине. Запуск подстанции также даст возможность выполнить технологическое присоединение к электросетям новых потребителей, в том числе социальных объектов в этом районе. На объекте специалисты уже приступили к пуско-наладочным работам.

Также энергетики приступили к строительству подстанции «Пирс» в Карлукском муниципальном образовании стоимостью около 250 миллионов рублей. Её ввод в работу позволит обеспечить дополнительную мощность и разгрузить действующую подстанцию. С вводом нового объекта часть нагрузки – это энергообеспечение 2000 потребителей в Карлуке и ряде садоводств — будет переведена на подстанцию «Столбова», которую запустили в работу весной 2021 года. Первоначально завершение строительства подстанции «Пирс» было запланировано на 2024 год, но энергетики прикладывают все усилия, чтобы завершить работы досрочно. Уже выполнены общестроительные работы. проведена подготовка для установки оборудования.

При строительстве новых подстанций энергетики Эн+ применяет самое современное оборудование и решения. Например, обеспечена автоматическая передача информации и сигналов с подстанции на диспетчерский щит, что дает возможность предотвращения аварий и устранения недочетов в режиме онлайн без привлечения дополнительного персонала.

Центры питания позволят обеспечить дополнительный прирост мощности, который остро необходим в условиях быстрого развития пригорода Иркутска из-за высоких темпов частного строительства. Потребности в мощностях значительно превышают показатели, заложенные в Генеральные планы муниципальных образований. Качество и надежность электроснабжения улучшится более чем у 4,5 тысячи потребителей в нескольких населенных пунктах и СНТ.

В 2022 году завершено строительство пяти электроподстанций напряжением от 35 до 110 кВ. Новые центры питания позволили улучшить электроснабжение для десятков тысяч потребителей в Иркутске, Иркутском и Шелеховском районах. Модернизация и развитие электросетевого хозяйства Иркутской области – одна из ключевых задач компании в условиях постоянного роста энергопотребления и нагрузки, в том числе по причине «серого» майнинга. Криптодобыча фактически с промышленной нагрузкой негативно сказывается на состоянии электросетей в бытовом секторе и приводит к их преждевременному износу.


Две электроподстанции возводит Эн+ в Иркутском районе
10:52
159
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Ребенок и трое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai Galloper в Иркутском районе
23 сентября около 18:00 на автодороге Р-255 «Сибирь» 65-летний водитель автомобиля Hyundai Galloper не справился с управлением. Машина съехала с дороги и опрокинулась. В результате аварии травмы получили 9-летний ребенок и трое взрослых.
Irk.ru 5 дней назад 0
В них пострадали 28 человек. 22 дорожно-транспортных происшествия зафиксировали в Иркутске и Иркутском районе за последнюю неделю. Чаще всего сбивали пешеходов.
ИркСиб 4 дня назад 0
Конные соревнования на призы мэра Иркутского района будут проходить ежегодно
Конные соревнования на призы мэра Иркутского района будут проходить раз в год, осенью. Об этом сообщил Леонид Фролов на открытии состязаний 23 сентября.
IrkutskMedia 4 дня назад 0
Снег выпал в ряде районов Иркутской области
Предыстория:  Снег с дождем и пасмурная погода ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе Кажется "бабье лето" в Иркутской области уже закончилось.
IrkutskMedia 4 дня назад 0
В Иркутске жители Иркутского района напади на водителя троллейбуса
Иркутские полицейские нашли и наказали, но недостаточно, двух агрессивных жителей Иркутского района, которые на днях напали на водителя троллейбуса в Иркутске.
ИА «Байкал24» 3 дня назад 0