10 июня в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

10 июня в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу.ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Наезды на пешеходов, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Так, за пять месяцев текущего года на дорогах города и района зарегистрировано 18 ДТП с участием пешеходов, в которых четыре человека погибли, 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

Для предотвращения таких аварий полицейские выявляют нарушения ПДД как водителями, так и пешеходами. Так, за пять месяцев этого года к административной ответственности было привлечено 648 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах и 325 пешеходов, нарушивших ПДД.

Госавтоинспекторы напоминают, что дорога является местом повышенной опасности. Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Пешеходам же рекомендуется перед выходом на дорогу – посмотреть по сторонам и убедиться в своей безопасности, даже на пешеходном переходе. В тёмное время суток риск наезда снижает применение пешеходами световозращателей, которые позволяют водителю заблаговременно увидеть пешехода и успеть принять меры для предотвращения возможного ДТП.

10 июня в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»
11:22
193
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...