Руководители ИСЗФ СО РАН вошли в научный и программный комитеты Международной программы «Меридиональный круг»

Научный руководитель Института солнечно-земной физики СО РАН академик РАН Гелий Жеребцов вошел в состав научного комитета Международной программы «Меридиональный круг», директор ИСЗФ СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Медведев – в программный комитет. 
Программа «Меридиональный круг» (International Meridian Circle Program, IMCP) предполагает создание крупной наземной исследовательской сети, которая будет изучать изменение геопространства под воздействием Солнца. Планируется, что в сеть войдут более 1000 наблюдательных инструментов, развернутых вдоль большого меридионального круга (120 в.д. – 60 з.д.). За счет скоординированной работы инструментов будет обеспечен полный широтный охват геокосмического пространства с зондированием атмосферы от уровня моря до высоты более 1000 км. Главная задача работы сети – изучить физику космической погоды в глобальном масштабе и выяснить, как процессы космической погоды связаны со средними и нижними слоями атмосферы, а также с литосферой, и наоборот.

IMCP является результатом работы первого и второго этапов китайского проекта «Меридиан» (CMP). После завершения строительства в 2024 году CMP будет располагать почти 300 приборами – от солнечных радиоастрономических решеток до высотных гелиевых лидаров. Приборы будут развернуты по всей территории Китая.

Гелий Жеребцов отметил значимость участия ученых ИСЗФ СО РАН в проекте IMCP и напомнил, что инициатива по созданию проекта «Меридиан» принадлежала Институту солнечно-земной физики СО РАН.

— Разговоры о дальнейшем, более масштабном развитии проекта шли долго, наконец, правительство КНР его поддержало, и теперь новая программа IMCP имеет высокий государственный статус. Правительство Китая в рамках этой программы планирует выделить очень значительные средства на переоснащение уже существующих обсерваторий и создание новых на территории Китая вблизи конкретных меридианов. Те инструменты, которые находятся в ведении нашего института, располагаются от Иркутска до Норильска вблизи 120 меридиана, который также проходит по китайской территории и дальше идет по акватории океана до Австралии и Антарктиды.

Гелий Жеребцов рассказал, что КНР планирует вовлечь в проект ученых из США, таким образом, наблюдения будут вестись по окружности всего земного шара. Ожидается, что в совместных наблюдениях примут участие станции наземного наблюдения из Китая, России, США, Канады, Бразилии, Мексики, Таиланда, Японии, Австралии.

— Скажем, если мы делаем это на ночной стороне, то американские специалисты в это время – на дневной. Другими словами, мы можем видеть все события, которые разыгрываются в околоземном космическом пространстве, а это очень важно для сопоставления данных, понимания физических процессов, которые там протекают. Причем, важны эти наблюдения не только для фундаментальной науки, но и для практического применения результатов исследований.

Планируется, что на более поздних этапах программы IMCP будут разработаны специальные микро- или наноспутниковые эксперименты в дополнение к наземным наблюдениям. Ожидается, что результаты программы внесут значительный вклад в работу Международной инициативы по космической погоде (ISWI) Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях и Научного комитета по солнечно-земной физике (SCOSTEP) Международного совета по науке.

В сентябре в Китае пройдет воркшоп и школа молодых ученых по проекту IMCP, в этих мероприятиях примут участие ученые из ИСЗФ СО РАН.


Руководители ИСЗФ СО РАН вошли в научный и программный комитеты Международной программы «Меридиональный круг»
12:26
231
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...