Полпред президента в СФО и губернатор Приангарья обсудили прогнозируемый энергодефицит в регионе

Областное правительство разрабатывает энергетическую стратегию региона до 2036 года.

В пятницу, 9 июня, в Иркутске состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили обеспечение энергоресурсами инвестиционных и социально значимых проектов в контексте прогнозируемого энергодефицита, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава Приангарья рассказал, что областное правительство разрабатывает энергетическую стратегию региона на период до 2036 года с целевым видением на перспективу до 2050 года. В адрес Минэнерго России, правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ направили предложения, связанные с необходимостью поиска дополнительной энергомощности для подключения новых предприятий, социальных объектов и жилья.

«На днях мы провели совещание с участием представителей филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» ОДУ Сибири и других заинтересованных сторон, рассмотрели актуализированные инвестпроекты и требуемые для их реализации энергомощности. Системный оператор разрабатывает Схему и программу развития электроэнергетических систем на 2024-2029 годы. Важно, чтобы в нее вошли мощности, необходимые для развития Иркутской области», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Анатолий Серышев напомнил, что президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству, АО «СО ЕЭС», Ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» принять решения, которые предотвратят дефицит электрической энергии в юго-восточной части объединенной энергетической системы Сибири.

«Нехватка электрической энергии и мощности, безусловно, тормозит развитие регионов практически по всем направлениям. Необходимо принять исчерпывающие меры для обеспечения перспективных проектов энергоресурсами», – подчеркнул Анатолий Серышев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Полпред президента в СФО и губернатор Приангарья обсудили прогнозируемый энергодефицит в регионе
15:24
164
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...