В Иркутском районе планируют строить здания для учреждений образования из быстровозводимых модульных конструкций

Из быстровозводимых модульных конструкций могут начать строить здания для учреждений образования в Иркутском районе. Такая возможность уже рассмотрена в правительстве Иркутской области. Сейчас региональный Минобр прорабатывает детали. Информация об этом прозвучала во время встречи министра образования Приангарья Максима Парфёнова с жителями Максимовского муниципального образования — сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

В числе прочего на встрече обсуждались вопросы загруженности сельской средней школы. В перспективе быстровозводимые блочно-модульные конструкции смогут решить эту проблему. 

Эта возможность обсуждалась в правительстве Иркутской области на совещании под председательством главы кабмина Константина Зайцева. По его поручению министерством образования разрабатывается порядок реализации такого мероприятия, который будет включать в себя, в том числе предоставление субсидии муниципалитетам на строительство зданий для системы образования с применением быстровозводимых конструкций, – сказал Максим Парфенов.

Глава регионального Минобра региона подчеркнул: вопросы с местами в школах и детских садах возникают в основном на территориях, где активно ведётся строительства жилья и отмечается прирост населения. Для работы по созданию образовательной инфраструктуры предварительно требуется разработанная муниципалитетами соответствующая проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы на неё.

В Иркутском районе за последние три года открылось 10 образовательных организаций: три школы и семь детских садов, район является лидером по строительству новых объектов образования. В этом году завершается строительство еще одной школы и детского сада. С учетом потребности в дополнительных местах правительство области эту практику продолжит, однако району, расставляя приоритетность возведения объектов, нужно своевременно готовить и предоставлять на рейтингование необходимую документацию для принятия решений о выделении средств, – добавил министр.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Иркутском районе планируют строить здания для учреждений образования из быстровозводимых модульных конструкций
15:54
191
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...