11 июня в Иркутске пройдет «Литературный квартал»

11 июня в сквере имени Кирова Иркутска состоится праздник книги и чтения «Литературный квартал». Торжественное открытие в 12:00. На сцене выступят местные писатели, поэты, журналисты, профессиональные артисты и творческие коллективы (6+).

Жителей и гостей города ждет обширная программа, посвященная 100-летию первой детской библиотеки им. А. С. Пушкина, юбилею Леонида Гайдая, а также защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, уделят внимание Году педагога и наставника.

Будут развернуты интерактивные, тематические и познавательные площадки: «Иркутск от А до Я», «Щедра талантами иркутская земля», «Литературная карта Иркутска», «Здесь Пушкиным всё дышит и живет», «А. Н. Островский на иркутских подмостках. К 200-летию со дня рождения», «Волшебство русского языка», «Педагогам посвящается».

Для детей и их родителей сотрудники библиотек подготовили кукольный спектакль «Золотая рыбка». Запланированы интеллектуальные игры и старинные русские забавы.

Гости получат книги в рамках акции «От читателя к читателю». Их посетители библиотек приносили заранее. Также будет возможность оставить произведения и взять новые в день «Литературного квартала».

Желающие смогут присоединиться к поэтическому флешмобу «Палитра пушкинского слога». Для этого организаторы просят взять с собой зонты.

Завершится праздник в 16:00. За активное участие в работе творческих площадок, правильные ответы в краеведческих и литературных викторинах, чтение стихов и отрывков прозы вручат призы.

Во время мероприятия редакция еженедельной газеты «Иркутск» наградит лучших участников Чемпионата по разгадываю кроссвордов, который проходил весной.

«Литературный квартал» проводит мэрия областного центра и Централизованная библиотечная система города.


16:42
192
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...