Муниципальные фам фаталь: тяжелый воз губернатора Кобзева

Муниципальные фам фаталь: тяжелый воз губернатора Кобзева

Как-то в последнее время в Иркутской области обострился управленческий женский вопрос… Некоторые дамы прямо настоятельно просятся с воза власти региона, особенно в преддверии выборов в Заксобрание. А как их сбросишь?

Бедовая Аннушка

Как известно, домохозяйка Анна Щекина выиграла выборы мэра Усть-Илимска благодаря «Единой России». Именно под кандидата этой партии в 2019 году «поляну» зачистили до такой степени, что избирателю пришлось предпочесть названную протеже ЛДПР.

В итоге имеем что имеем: сильно тюнингованную Анну Игоревну и хиреющие городские дороги, объекты инфраструктуры и общественные пространства в городе. Город оказался не готов к празднованию своего 50-летнего юбилея. Правительству даже пришлось задабривать население концертом «Хора Турецкого».

На днях Игорь Иванович вызвал мэра Усть-Илимска на драматическую встречу. По итогам сообщил населению об «очевидных управленческих ошибках» местной власти. В частности, в 2023 году на ремонт дорог Усть-Илимску дали 84,7 миллиона рублей. Из них 83 миллиона позорно не законтрактованы. Это, как выразился губернатор, «пример некомпетентного поведения» мэра. Досталось белокурой градоначальнице и за площадь Дружбы, на благоустройство которой было выделено 100 миллионов. Хотя, если б Анна Игоревна сумела как-то повлиять на подрядчика, а это мелконяновский «СибСтальСтрой», который везде чудовищно срывает сроки, то ей надо было бы вешать медаль на высокую грудь при любом исходе ее парадоксального правления…

Да и, добавим в оправдание Анны Игоревны, уж насколько она хуже многих других? А Сергей Серебренников с его переселением граждан из ветхого в аварийное жилье? А Александр Величко и его большая семья? Щекина хотя бы не собиралась.

Шерше ля Макаревич

Рабочий поселок Маркова в Иркутском районе по количеству населения – это почти половина Усть-Илимска. Щекина в Усть-Илимске как-то держится четыре уже года – глава Маркова Татьяна Макаревич пошла к управленческому дну уже через несколько месяцев после своего избрания. Отчет об исполнении бюджета муниципалитета в 2022 году Татьяна Сергеевна с трудом сдала с третьего раза…

Немудрено. В 2022 году мероприятия по дорожной деятельности исполнены только на 64,5 процента, в сфере коммунального хозяйства на 45,8 процента. Кредиторская задолженность Маркова по состоянию на 1 января составила почти 68 миллионов рублей. Муниципальный долг – почти 48 миллионов. Дебиторская задолженность при этом – свыше 877 миллионов, большая часть из этой суммы накопилась уже в бытность главой Макаревич.

То есть мэрия могла бы, выбив хотя бы часть долгов, и свои бреши закрыть, и на многочисленные нужды территории изыскать средства. Но Таня уронила в речку мячик и даже не собирается доставать. А сроки давности для истребования потихоньку истекают.

А ведь именно Татьяну Сергеевну рекомендовал гражданам губернатор Игорь Кобзев. Молодую и энергичную.

Дело усугубляется тем, что молодая и энергичная пришла в перестроенную из здания кафе Марковскую администрацию после Галины Шумихиной. Шумихина под благосклонным оком областных властей царствовала много лет… Благодаря ей, в частности, Березовый и Маркова являют собой гетто и его представительство. А Макаревич в Березовом даже клещей травить не стала. Ну правильно, для чистоты жанра там должны быть клещи и дикие звери!

На подтанцовке

При этом многие дамы в системе власти Иркутской области умеют, и не будучи на первых ролях, красиво оттенить процессы. Так, в мэрии Усолья-Сибирского под началом Максима Торопкина, недавно лишившейся арестованного заместителя мэра Николая Нагих, как раз вовремя проявилась ну очень красивая начальница отдела закупок. Леди на миллион! Принятая на работу Максимом Викторовичем певица и одновременно чиновница Ирина Шошкина выиграла на днях главную награду конкурса красоты «Жемчужина России» в Карелии и получила звание «Наследие России». Активно готовилась, жила, невзирая на все муниципальные закупки, на три города, и все ей удалось!

Жители Усолья, наверное, в восторге от такого наследия.

А в Нижнеудинске на место главы избирательной комиссии города взяли педагога-организатора дома детского творчества Веронику Егорову, весь карьерный опыт которой – школа пластилиновой мультипликации и прочие занятия с детьми. Ну и, конечно, деятельность исполнительным секретарем партии «Единая Россия» и помощником депутата Заксобрания от той же партии Тимура Сагдеева, который намерен в четвертый раз переизбраться в парламент.

Вероника Егорова

Венчает этот список дамских штучек новость, что в поисках управляемого председателя правительства (на будущее) Игорь Кобзев якобы предложил эту должность депутату Заксобрания, председателю комитета по бюджету Наталье Дикусаровой. Примерно с тем же успехом, как место балерины.

Остается надеяться, что годные к управлению женщины в русских селеньях у нас есть. Просто ищут не тех…

Фото с награждения Шошкиной. Ирина Георгиевна в центре, в короне цвета фуксии

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:50
263
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...