Крупнейший круизный лайнер построят на Байкале

Корпорация развития Иркутской области выдала заем в размере 450 млн рублей АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» на реализацию инвестиционного проекта по строительству круизного теплохода. Как сообщает пресс-служба областного правительства, общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей.

Вся эта сумма будет использована для строительства и ввода в эксплуатацию нового судна. Эксплуатироваться оно будет в акватории озера Байкал. В проектной документации указано, что длина корабля составит 87 метров, ширина – 14,5 метра, это будет самое крупное судно на Байкале. Корабль будет способен преодолеть без дозаправки 1,6 тысячи километров. А его максимальная скорость составит 24 километра в час.

Лайнер будет рассчитан на 200 пассажиров в прогулочном варианте, на 144 пассажира в каютном варианте и 42 члена экипажа. На борту кроме кают будут располагаться ресторан вместимостью сто человек, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.

– Запуск инвестпроекта открывает новые перспективы для развития круизного туризма в регионе. Появление нового круизного теплохода, который строится специального для байкальской акватории, увеличит интерес туристов к Иркутской области. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. В навигацию лайнер выйдет в 2026 году, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:36
155
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...