Первая парламентская встреча «Государство и церковь» прошла в Заксобрании Иркутской области

Первая парламентская встреча «Государство и церковь: сотрудничество в защите и укреплении духовно-нравственных ценностей» состоялась в Законодательном собрании Иркутской области. На нее приехали священнослужители со всего региона. Подобные мероприятия – Рождественские парламентские встречи – ежегодно проводят в Государственной думе и Совете Федерации с участием патриарха Кирилла и общественности. Как отметил председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, духовно-исторический опыт православия играет особую роль в защите общества от ложных ценностей. 

– У нас работает координационный межконфессиональный совет. По инициативе настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Ангарска протоиерея Владимира Килина мы уже приняли несколько важных решений. Так, теперь ученики начальных классов негосударственных образовательных учреждений наряду со всеми получают молоко. Кроме того, мы пересмотрели сроки подачи документов школами на предоставление субсидий из областного бюджета. Эта встреча также положит начало большим совместным делам, – сказал Александр Ведерников.

На заседании представители духовенства предложили свои подходы к образованию детей. Один из вариантов – проводить больше дополнительных уроков о религии, обучать православной вере всех желающих.  

– Православные каноны – это закрепление традиционных ценностей, духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Это те традиции, которым мы следуем более двух тысяч лет. Мы хотим внести свой вклад в формирование законодательной базы Иркутской области, чтобы сделать наше общество еще лучше, – отметил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

За активную гражданскую позицию и развитие добровольческого движения протоиерею, настоятелю Харлампиевского храма Евгению Старцеву вручили благодарственное письмо. С начала специальной военной операции он регулярно приезжает к бойцам с гуманитарной помощью и окормляет их на удачу. 

– Церковь там, где наш народ, мы не можем быть вдали. Мы должны все вместе вымолить победу, потрудиться. Я рад, что в Иркутской области становится все больше истинно верующих в это людей, – сказал Евгений Старцев.

На заседании также наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Лучшей в номинации «Гран-при» стала учитель начальных классов иркутского лицея № 36 ОАО «РЖД» Маргарита Калашникова. Она организовала проект духовно-нравственного просвещения родителей «От сердца к сердцу». В других номинациях наградили учителя начальных классов школы № 23 Иркутска Елену Игнатенко, воспитателей иркутского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей Марию Баталову и Елену Соболевскую, преподавателя церковно-славянского языка Воскресной школы прихода Александра Невского храма города Иркутска Марию Груздеву и учителя русского языка и литературы школы № 11 Нижнеудинска Татьяну Барахову за разработку развивающего пособия для детей «Церкви России».

Отметили и победителей регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» – ученицу православной школы во имя Святой Троицы города Ангарска Анастасию Гревцеву, ученицу школы-интерната № 13 Иркутска Марию Тропину, ученицу детской школы искусств поселка Михайловка Екатерину Федосову и ученицу центральной детской школы искусств Ангарска Алину Каюмову. Им вручили дипломы.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:37
201
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...