Парламентская школа для новых депутатов и глав поселений открылась в Прибайкалье

Парламентская школа для депутатов муниципальных дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября, прошла 31 октября в Законодательном собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

По мнению Александра Ведерникова депутатам и главам поселений муниципальных образований будет полезно изучить механизм инициативного бюджетирования, который дает возможность привлекать дополнительное финансирование на развитие территорий.

– В сентябре в Иркутской области прошли выборные кампании. Обновились более чем на 70 процентов составы дум Шелеховского, Тулунского и Мамско-Чуйского районов. Также было избрано более 700 депутатов поселенческого уровня. Состав обновился почти на 65 процентов. Среди глав поселений тоже есть «новички». Именно для вас, тех, кто делает первые шаги на этом пути, мы проводим парламентскую школу, чтобы ввести вас в курс дела, рассказать, как правильно решать вопросы, которые постоянно встают перед муниципальными образованиями, – отметил Александр Ведерников.

Эксперты рассказали об особенностях подготовки и антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов, а также о формировании и исполнении местных бюджетов. Кроме того, депутатам и главам поселений представили практику реализации инициативных проектов в Иркутской области.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:52
427
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...