Спортклубы планируют открыть во всех школах Иркутска за 2024 год

729 школьных спортивных клубов, в которых занимаются более 150 тысяч школьников уже открыты в Иркутской области. Об этом сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Владимир Удовенко на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области по вопросу о развитии в муниципальных образованиях Иркутской области школьных спортивных клубов, детско-юношеских спортивных школ, секций, в том числе в образовательных организациях, и мерах по привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и массовым спортом.

– В Иркутской области с 2020 года работают над созданием школьных спортивных клубов. В едином всероссийском перечне школьных спортивных клубов Иркутская область представлена 686 школами, а до конца 2024 года планируется открытие клубов в 100 процентах школ, – уточнил замминистра.

Кроме того, в регионе, помимо школьных спортивных клубов, действуют 22 студенческих спортивных клуба, 125 детских спортивных секций, 51 центр тестирования ВФСК ГТО и 103 аккредитованные региональные федерации по видам спорта.

Вместе с региональными спортивными федерациями действуют местные спортивные федерации, которые создаются для развития определенных видов спорта на территориях муниципальных районов и городских округов.

Владимир Удовенко отметил, что для развития школьного спорта разработана и реализуется межотраслевая программа развития школьного спорта в Иркутской области до 2024 года, проводится методическая поддержка по созданию школьных спортивных клубов, а также организация и проведение спартакиады среди школьных спортклубов по восьми видам спорта с участием более 1,3 тысячи школьников. Среди школьников проводятся как региональные соревнования, так и многоэтапные всероссийские мероприятия, например, всероссийские спортивные соревнования школьников.

Кроме комплекса мер по привлечению детей к занятиям физкультурой и массовым спортом в регионе создана сеть организаций дополнительного образования, в 125 организациях занимаются спортом 67,8 тысячи человек, их них 65,5 тысячи – дети. В 76 школах готовят спортсменов спортивного резерва, 59 видами спорта занимаются 52,5 тысячи человек, из них 50,1 тысяча детей.

Кроме того, из региональной казны местным бюджетам софинансируют покупку спортивного оборудования и инвентаря для оснащения спортивных организаций. Организациям по подготовке спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, 11 областным спортивным школам и Училищу олимпийского резерва также оказывают адресную финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», с 2019 года единовременную выплату получают одаренные спортсмены. Более пяти лет реализуется проект создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и малых спортивных форм, монтируемых на открытых площадках. Одним из стимулов для занятий спортом и выполнения норм ГТО молодежью стало то, что абитуриенты при приеме в ВУЗы получают дополнительные баллы к ЕГЭ за наличие знаков отличия ГТО.

Для расширения и укрепления спортивной материально-технической базы по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева за пять последних лет в сельских поселениях региона построены 57 многофункциональных спортивных площадок и 14 хоккейных кортов. В 2023 году на эти цели выделили субсидии из областного бюджета на создание 45 плоскостных спортивных сооружений в сельской местности. Создали шесть физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и в 2022 году закуплено спортивно-технологическое оборудование для создания двух «умных» спортивных площадок с цифровой инфраструктурой. Кроме того, оснащены спортивно-технологическим оборудованием 31 малая открытая спортивная площадка по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», где возможно проводить тестирование ВФСК ГТО. Продолжается системная работа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, построены 18 ФОКов. В регионе уже построены три крытые ледовые арены. В Тулуне введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом «Тулун-Арена», в Иркутске – Ледовый дворец «Байкал» и крытый каток «Иркутск».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:08
188
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...