Стратегию социально-экономического развития Иркутска признали лучшей в России

IX конкурс муниципальных стратегий прошел на «Форуме стратегов – 2023» в Санкт-Петербурге». Лучшими стали стратегия и план мероприятий социально-экономического развития Иркутска до 2036 года. Они набрали почти в два раза больше баллов, чем ближайшие соперники – города Вологда и Красноярск. Также на звание лучшей претендовали программы Воронежа, Новосибирска, Калуги, Ханты-Мансийска, Ульяновска и Липецка. Стратегию Иркутска представил мэр города Руслан Болотов. 

Конкурс проводили для обмена опытом развития муниципальных образований, определения эффективных решений. Организаторами мероприятия выступили комитет Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественная палата страны, всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и общероссийский конгресс муниципальных образований.

Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года определяет поэтапное развитие муниципалитета. Его разработали специалисты мэрии совместно с депутатами местной думы, городского экспертного и бизнес-сообществ, командой разработчиков.

– Это серьезный научно-исследовательский труд, в котором учтены современные реалии, успешная практика других городов, векторы федерального центра. Реализацию новой стратегии начнем уже в следующем году. Одна из ее отличительных особенностей: все документы стратегического планирования взаимосвязаны и согласованы между собой. Каждая цель сопряжена с задачами по ее достижению, увязана с национальными проектами, региональными и городскими программами. Мы сразу обозначаем, какой конкретный результат необходимо получить, – прокомментировал Руслан Болотов.

В стратегии подробно проработали пространственное развитие города. Определили участки для новых проектов, рассмотрели, как можно решить агломерационные проблемы, модели территориального развития.

В первую очередь специалисты обращали внимание на создание условий для жизни семей с детьми. Планируется, что это поможет исправить демографическую ситуацию. Для этого предложили расширить программы выделения жилья молодым семьям, следить, чтобы не было дефицита мест в детских садах, усилить программы социальной и психологической поддержки, уделить внимание вопросам репродуктивного здоровья.

В экономической сфере ключевая цель – добиться за 12 лет роста средней заработной платы не менее чем на 75 процентов. Для этого нужно поддерживать высокопроизводительный сектор экономики, в том числе информационные технологии, научные и технические услуги, креативные индустрии, фармацевтику, транспортное машиностроение.

Для уменьшения загрузки городских дорог и снижения числа пробок планируют провести комплексную реформу общественного транспорта с переходом на брутто-контракты с перевозчиками, оптимизировать маршрутную сеть, обновить парк общественного транспорта, развивать систему пересадочных узлов. Также важно продолжать приводить дороги города в нормативное состояние.

В сфере образования усилия направят на сокращение дефицита кадров и строительство новых школ.

Дополнительное развитие получит сфера культуры и туризма. Планируют строить гостиницы, продолжать реставрацию объектов культурного наследия, создавать новые точки притяжения.

Для ликвидации дефицита мощности теплосетевого хозяйства хотят построить тепловые магистрали из Ангарска в Ново-Ленино и устроить новый теплоисточник. Продолжат реконструкцию очистных сооружений, расширят водопроводные и канализационные сети.

Дополнительное финансирование получат проекты благоустройства. В частности, до 2036 года планируется завершить единую набережную, которая будет включать левый берег Ангары и реку Ушаковку.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:40
440
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...