Две новые пожарные части открылись в Иркутской области

Ангарно-модульное здание для пожарной части построено в деревне Грановщине Иркутского района. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 1 ноября здесь состоялось торжественное открытие части №161 Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Со 2 ноября личный состав заступит на боевое дежурство.

На строительство, приобретение пожарных автоцистерн и оборудования из областного бюджета направлено 110,3 миллиона рублей. Боевое дежурство в Грановщине в суточном режиме будет вести караул из девяти человек, а всего будет нести службу 44 человека. Для подразделения выделено четыре автомобиля, два – в боевом расчете, два – в резерве. Также приобретено оборудование для создания газодымозащитной службы, она заработает в начале следующего года.

Здание пожарной части с производственными, складскими и административно-бытовыми помещениями для ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» построили по государственной программе «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2019 – 2025 годы. Под защиту этого подразделения попадает более 17 тысяч человек, проживающих в Грановщине, селе Урик, деревнях Лыловщина, Московщина, Ширяева, Куда и Столбова.

Еще одна новая пожарная часть Пожарно-спасательной службы Иркутской области открылась в поселке Каменск Чунского района. Ее также возвели по государственной программе. Работы были приняты в конце октября. На строительство и приобретение оборудования из областного бюджета направили 34,3 миллиона рублей.

Боевое дежурство в суточном режиме осуществляет караул из четырех человек, всего службу несет 25 человек. Для подразделения выделено два автомобиля, один – в боевом расчете, один – в резерве. Район охраны пожарной части включает восемь населенных пунктов численностью 3 370 человек, из них семь населенных пунктов в пожароопасный сезон подвержены переходу лесного и других ландшафтных пожаров.

– Строительство и модернизация пожарных частей идет согласно утвержденной правительством региона концепции перспективного развития противопожарной и аварийно-спасательной служб Иркутской области. Так, в 2023 году мы открыли три пожарных части: в Шаманке Шелеховского района, в Каменске Чунского района и в Грановщине Иркутского района. Также завершился капитальный ремонт части в Юртах Тайшетского района. Объекты вошли в первый этап реализации концепции. И эта работа будет продолжена, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Следующий этап концепции предполагает строительство пожарных частей в селах Оек Иркутского района, Хор-Тагна Заларинского района, деревне Загатуй Баяндаевского района. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения средств.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:08
201
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...