Посетителям выставки "Россия" рассказали о Байкале

Накануне на международной выставке-форуме «Россия» состоялась интерактивная лекция «Байкал – природная лаборатория». Её провели региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей» совместно с Лимнологическим институтом СО РАН. Участникам мероприятия показали фильм об озере Байкал и школьных экспедициях, в которых участвуют воспитанники  образовательного центра «Персей» и ученые-лимнологи.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, образовательный центр «Персей» по модели образовательного центра «Сириус». Высокотехнологичное оборудование центра помогает педагогам организовать со школьниками настоящую научную работу. В рамках профильных смен «Байкал – природная лаборатория» дети могут участвовать в научных экспедициях Лимнологического института, изучать экосистему Байкала и делать свои открытия. 

Научный сотрудник Лимнологического института, кандидат биологических наук Татьяна Майор на лекции рассказала об уникальности флоры и фауны озера и даже показала с помощью  микроскопа с видеоадаптером некоторых обитателей Байкала — рачков и моллюсков. Также в лекции были затронуты и экологические проблемы. 


12:26
109
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...