В Иркутской области жестянщик и две пенсионерки за сутки перевели телефонным мошенникам почти 4 млн рублей

В Иркутской области жестянщик и две пенсионерки за сутки перевели телефонным мошенникам почти 4 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Накануне к полицейским обратился 40-летний житель Шелехова. Он рассказал, ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась менеджером крупного банка и предложила принять участие в инвестиционной программе. Затем его соединили с «брокером», который попросил внести депозит в размере 11 500 рублей на специальный счёт. Далее собеседник уговорил его скачать приложение с торговой программой и включить демонстрацию экрана для оказания помощи в регистрации. Не подозревая подвоха, мужчина поэтапно выполнял все действия. Всё это время на экране отображалась прибыль от вымышленных сделок. Затем мошенники с его согласия оформили на него кредитные карты в нескольких банках и помогли с установкой ряда программ для обналичивания средств.

На следующий день пострадавший попытался вывести заработанную сумму и позвонил куратору. Но тот негативно отреагировал на его самостоятельность и переадресовал к «руководителю проекта». Аферист потребовал вкладчика согласовать свои действия с «менеджером Европейской биржи» и другими участниками торговой площадки. В результате они попросили заявителя внести 340 тысяч рублей для вывода денежных средств. Суммарно мошенники похитили у мужчины около 1 миллиона 400 тысяч рублей.

В этот же день вечером в дежурную часть полиции обратилась 82-летняя бабушка. Она рассказала оперативникам, что с ней связался неизвестный и представился следователем. В ходе беседы он рассказал о возможности получить денежную компенсацию за ранее приобретенный некачественный медицинский товар. Но для этого необходимо оплатить комиссию. Суммарно «комиссионные» сборы составили свыше 1 миллиона 480 тысяч рублей.

В настоящий момент полицейские устанавливают лиц, причастных к преступлениям.

17:50
93
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...