В России предлагают запретить частным клиникам делать аборты

В России предлагают запретить проведение абортов в частных клиниках. Такой законопроект был внесен в Госдуму законодательным собранием Нижегородской области, пишет РГ.

«Искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения», — говорится в документе.

Это означает исключение частников из числа медицинских организаций, имеющих право проводить аборты.

Авторы предлагает принять такой проект в целях улучшения демографической ситуации в России и снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности. Ведь в частных клиниках, отметили депутаты, отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания такой медпомощи, не проводится консультирование женщины психологом, не дается ей время передумать.

Пока что в законодательстве РФ отсутствует такая федеральная норма, и аборт можно проводить как в государственных, так и в частных клиниках, если иное не определил регион. В статье 56 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» говорится, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве и искусственном прерывании беременности. Чтобы снизить число абортов, в клиниках проводят психологическое консультирование беременных. По данным Минздрава, благодаря этой работе за год удалось предотвратить 47 тысяч абортов.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что аборты всегда были осуждаемы в нашей стране, они являются «моральной, психологической и этической проблемой». При этом она отметила, что искусственное прерывание беременности нельзя запрещать огульно во всех коммерческих клиниках, но стоит лишать лицензии те клиники вне зависимости от формы собственности, которые допускают нарушения при совершении абортов.

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
17:18
70
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...