Ставка на порядок: закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах

Ставка на порядок: закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах

1 февраля 2024 года в третьем чтении был принят закон о запрете «наливаек». Это позволит регионам устанавливать требования относительно продажи алкогольных напитков в общественных местах, а также ограничивать время их продажи.

Это решение было принято из-за большого количества обращений жителей многоквартирных домов, которые жаловались на шум, беспорядки и привлечение асоциальных посетителей самих заведений.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил закон о запрете «наливаек» который позволит регионам самостоятельно регулировать продажу алкоголя в общественных местах, таких как рестораны, бары, кафе, буфеты и так далее. Также закон позволяет ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, за исключением ресторанов, которые следуют определенным правилам и требованиям.

Важно отметить, что у субъектов РФ уже были определенные права ограничивать продажу крепких алкогольных напитков. Однако с принятием этого закона региональные власти получают еще больше возможностей для поддержания порядка в данной сфере.

Ограничение продажи и время доступности алкогольной продукции может снизить возможность молодежи получить доступ к ней и таким образом снизить риск возникновения проблем с алкоголизмом.

Кроме того, закон о запрете «наливаек» может также повлиять на поведение потребителей алкоголя в целом. Существует множество исследований, которые показывают связь между доступностью алкоголя и его потреблением. Запрет на продажу алкоголя в определенных местах и в определенное время может способствовать снижению потребления алкогольных напитков и, следовательно, снижению связанных с ним проблем, таких как пьянство на улицах, ухудшение общественной безопасности и возникновение конфликтов.

Кроме того, закон о запрете «наливаек» может стимулировать развитие других общественных мест, где будет предложена альтернатива алкоголю. Это может включать в себя развитие культурных центров, спортивных объектов, парков и других мест, где люди могут проводить свободное время без употребления алкоголя. Такие места могут стать более безопасными и приятными для общества в целом.

Однако необходимо учитывать, что запрет «наливаек» может вызвать определенные проблемы, связанные с перераспределением спроса на алкоголь. Возможно, некоторые заведения закроются, что может привести к увеличению безработицы и сокращению доходов в определенных областях. Поэтому при принятии подобного закона необходимо разработать комплексные меры, которые помогут поддержать предпринимателей и работников, предоставляя им альтернативные возможности для заработка.

Фото: fotostrana.ru

15:14
175
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...