«С судьбой страны Вы шли в одном ряду»: в Иркутске состоялся памятный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Ножикова


Читальный зал Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых, расположенного в микрорайоне Университетском, стал местом проведения памятного вечера, посвященного 90-летию со дня рождения Юрия Ножикова – первого всенародно избранного губернатора Иркутской области (1934–2010). В заполненном зале были показаны фрагменты документальных фильмов о Юрии Ножикове, созданные в 1990 и 2009 годах. Были исполнены любимые романсы Юрия Абрамовича «Гори, гори, моя звезда», «Не спеши», «Я люблю себя, жизнь».

«Юрий Абрамович показал себя руководителем, политиком не только регионального, но и федерального уровня. Защита самостоятельности «Иркутскэнерго», государственных интересов в АО «Лензолото», действия по сохранению лесного фонда, областные надбавки работникам бюджетной сферы показали, что Ножиков завоевал доверие земляков не заявлениями, а делами, касающимися каждого из нас», – отметил, выступая перед собравшимися, Владимир Татарников, в 1990-х годах юрист аппарата полномочного представителя президента России в Иркутской области.

«Ножиков умел охватить всю проблему, весь вопрос в целом, выделив при этом главное. Он был требовательным, но не грубым, что вообще-то редкость для человека с его биографией, для крупного хозяйственника. Всегда стремился к знаниям, много читал по экономике, философии, истории. По своей инициативе, первым из всех руководителей Иркутской области, освоил компьютер. И при этом никогда не «рисовался», а был самим собой, настоящим, естественным. Символично, что именно Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых, с которым Юрий Абрамович многие годы тесно сотрудничал, открыл программу юбилейных мероприятий. Эта программа, в формировании и реализации которой участвуют губернатор Игорь Иванович Кобзев, областное правительство, мэр и администрация Иркутска, руководители других муниципальных образований Прибайкалья, Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Ю.А. Ножикова и широкая общественность, рассчитана на весь 2024 год», – сказал в другом выступлении Юрий Пронин, в начале 1990-х годов пресс-секретарь Юрия Ножикова.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
18:38
159
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...