Четверо писателей из Приангарья претендуют на национальную литератруню премию Распутина

Оргкомитет Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина объявил о формировании шорт-листа четвертого премиального сезона. В список вошли 10 писателей из разных регионов России, включая Владимир, Новосибирск, Тобольск, Московскую и Читинскую области. Четверо авторов представляют Иркутскую область, а именно Светлана Бурдинская с романом «Прощание с Ольхоном», Альбер Гурулёв с изданием «Осенний светлый день», Андрей Антипин с сборником повестей и рассказов «Радуница» и Владимир Максимов с книгой «Бусы из плодов шиповника».

Как рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, в этом году авторы из восьми федеральных округов России, а также из Беларуси отправили 73 произведения в оргкомитет премии. Особенно радует, что четверо наших писателей попали в шорт-лист и имеют шанс получить признание своего таланта. Это подтверждает, что литературное наследие выдающегося писателя Валентина Григорьевича Распутина уважаемо в Приангарье и к нему по-прежнему обращаются авторы. 

— Национальная литературная премия помогает сохранять память о нашем именитом земляке и выявлять писателей, которые продолжают его творческие традиции, — сказала она.

В состав наблюдательного совета премии входят председатель Российского книжного союза Сергей Степашин, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев. Жюри состоит из авторитетных литературных деятелей, таких как писатели, критики, издатели, редакторы и переводчики. Они выберут трех лауреатов из десяти финалистов, и их имена будут объявлены 15 марта 2024 года, в день рождения Валентина Распутина.

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина была учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о писателе. Ее целью является поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать высококачественные литературно-художественные произведения, продолжая традиции знаменитого писателя. Основными требованиями, предъявляемыми к работам номинантов, являются художественное качество текста и нравственные ценности, значимые для всего человечества.

Церемония награждения пройдет в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“». Прошлый премиальный сезон, который проходил в 2022 году, имел двух иркутских лауреатов: Александр Лаптев с документальной повестью «Память сердца» и Олег Слободчиков с романом «Русский рай».


19:02
172
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...