Возобновлено движение транспорта по ледовой переправе на Ольхон

С 13 часов 16 февраля возобновлено движение по ледовой дороге через Малое море до острова Ольхон. Эта дорога является частью автомагистрали регионального значения Иркутск — Усть-Ордынский — Баяндай — Еланцы — Хужир и единственным безопасным способом попасть на остров.

Ледовая дорога на Ольхоне длиной 11 километров была открыта 9 февраля. Она начинается на материковой части, рядом с деревней Куркут, и заканчивается на острове Ольхон, в районе Иркутской губы. Однако с 12 февраля транспортное движение по дороге было приостановлено из-за трещины, образовавшейся во льду.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, сейчас благодаря устройству объезда в месте трещины автомобильное движение на ледовой дороге вновь возобновлено. Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона поручило обеспечить контроль за состоянием переправы круглосуточно, чтобы своевременно предупреждать водителей о появлении трещин и создавать безопасные зоны для проезда.

Специалисты ОГКУ «Дирекция автодорог» ежедневно следят за состоянием дороги, толщиной и структурой льда. Также, на ледовой дороге установлены онлайн-камеры для оперативного контроля.

Выезд на лед вне официальной дороги является опасным. Толщина льда на Байкале неравномерна, она может составлять от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, а также могут образовываться трещины. Это может привести к падению автомобилей под лед, травмам или гибели водителя и пассажиров.


21:50
185
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...