За пять лет в Приангарье было обустроено более 9,3 тысяч контейнерных площадок

На заседании Регионального совета подвели итоги пятилетней реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области. Мероприятие прошло под руководством губернатора региона Игоря Кобзева.

С 2019 года в регионе были установлены порядка 25 тысяч контейнеров и обустроено более 9,3 тысяч контейнерных площадок благодаря субсидиям из регионального бюджета. Общая сумма субсидии составила свыше 1,6 млн рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова отметила, что для улучшения возможностей вторичной переработки отходов необходимо развивать инфраструктуру по их сбору. Уровень обеспеченности региона контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов к 2024 году достиг 89%, а к 2030 году планируется достичь 100% покрытия.

Также были представлены основные показатели, достигнутые в процессе реализации реформы, и оглашены мероприятия, которые проводятся на территории региона. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» закупаются установки для обезвреживания ТКО, в первую очередь для труднодоступных населенных пунктов. В 2023 году субсидия предоставлена Тайшетскому и Чунскому районам, а в 2024 году она будет предоставлена Катангскому и Киренскому районам.

В целях достижения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» до 2030 года планируется построить 11 новых комплексных объектов обращения с отходами, включая сортировочные комплексы, объекты компостирования, современные полигоны, мусороперегрузочные станции, ресайклинг центры и объекты обезвреживания. Стоимость строительства этих объектов составит около 12 млрд рублей.

В этом году также планируется начать строительство мусороперегрузочной станции в м. Бориса Ольхонского района, а также разработать проектную документацию для строительства комплексных объектов в Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Ольхонском районах и г. Саянске.

Также, в 2023 году было заключено концессионное соглашение с целью строительства комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые будут обслуживать крупные города области — Иркутск, Ангарск, Шелехов и прилегающие районы.

Игорь Кобзев отметил, что реформирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами является коллективной работой. С целью достижения указанных показателей президентом было предложено направлять экологически окрашенные платежи на развитие системы обращения с отходами и создание соответствующей инфраструктуры. 

— По поручению президента, к 2030 году мы должны создать такие условия, чтобы 50% всех отходов шли на переработку, — заключил глава региона.


02:38
189
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...