В Приангарье продолжаются проверки готовности ЛПС к пожароопасному сезону

В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. Министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин вместе со специалистами службы Гостехнадзора и ГУ МЧС России по региону провели проверку готовности лесопожарных станций III типа в поселках Качуг и Жигалово.

В обоих лесопожарных формированиях в данный момент идет набор сезонных сотрудников. На лесопожарной станции в Качуге уже трудоустроено 45 человек, и еще пять специалистов планируют принять на работу. В Жигалово в штате лесопожарной станции работает 25 человек, и планируется набрать еще 14. Некоторые сезонные работники уже прошли медицинскую комиссию.

Лесопожарная станция Качуг обслуживает площадь в 324,8 тысячи гектаров. Здесь находится 34 единицы техники. В лесопожарной станции Жигалово, область обслуживания которой составляет 157,9 тысяч гектаров, имеется 27 единиц техники. Перед началом сезона был организован ремонт, а все необходимые запчасти уже поступили на лесопожарные станции.

Как рассказал Павел Кирдяпкин, по поручению губернатора Приангарья Игоря Ивановича Кобзева продолжаются проверки готовности лесопожарных формирований. Он отметил, что подготовке техники, оборудования и инвентаря лесопожарных станций можно дать хорошую оценку. Однако, было рекомендовано оперативно провести ремонт техники и ускорить набор сотрудников в штат. В Качуге необходимо до конца февраля поставить на учет две единицы техники.

— Важно, что силы и средства этих ЛПС могут быть использованы для борьбы с лесными пожарами не только на закрепленной территории, рассчитываем привлекать их в случае межрайонного маневрирования в соседние районы, — заключил глава ведомства.


03:46
194
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...