В поселке Усть-Ордынский проходит областной конкурс «Гэсэр – Дангина»

В поселке Усть-Ордынский Иркутской области проходит региональный конкурс «Гэсэр – Дангина». В нем участвуют конкурсанты из нескольких районов и села Одинск Ангарского городского округа. Организатором конкурса является областное государственное бюджетное учреждение культуры «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества», а учредителем – администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. В конкурсе могут участвовать представители всех национальностей, владеющие бурятским языком.

Конкурс проводится ежегодно в рамках программы «Развитие культуры» иркутской области. В этом году он посвящен Году семьи, объявленному президентом России. Участники расскажут о себе, своей семье, своих традициях и родословной, а также о знаменитых родственниках. В конкурсе предусмотрены специальные номинации, такие как лучшая поэтическая декламация произведения А.С. Пушкина на бурятском языке и лучшее исполнение песен народного поэта Бурятии Гунги Чимитова.

Конкурс проходит в трех возрастных категориях, и победители будут выбраны в каждой из них. Лучшие участники представят Иркутскую область на межрегиональном конкурсе в Улан-Удэ.

Участники конкурса будут проходить испытания на знание бурятского языка и обычаев, а также показывать свои таланты в вокале, хореографии и других областях. Девочки и девушки также покажут сольное исполнение бурятского танца. В конкурсе будут оцениваться не только технические навыки участников, но и креативность и стиль.

По итогам конкурса будут присуждены дипломы лауреатов и ценные подарки. Победители будут представлять Приангарье на межрегиональном конкурсе в Улан-Удэ. Также в этом году название конкурса изменилось на «Гэсэр – Дангина», возвращаясь к его истокам.


05:50
210
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...