По итогам всероссийского голосования жителей в Тайшете благоустроили 5 территорий

В городе Тайшете Иркутской области с 2019 по 2023 годы было благоустроено пять общественных территорий, выбранных жителями в ходе всероссийского голосования. Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В результате благоустройства на улице Пушкина были преобразованы фасадная часть городского парка и сквер, посвященный памяти жертв политических репрессий. На улицах Ленина и Ивана Бича были обустроены скверы, а на улице Чапаева был благоустроен сквер любви.

Сквер любви на улице Чапаева победил в первом рейтинговом голосовании, которое прошло в 2018 году. За благоустройство этой территории проголосовали более 2,8 тысяч жителей. В сквере была уложена брусчатка, асфальтированы пешеходные дорожки, проведено освещение, обустроена автопарковка и установлены детская и спортивная площадки. Сейчас сквер любви стал популярным местом для прогулок с детьми и посещения молодоженами, а также проведения различных мероприятий.

В 2021-2022 годах проходила благоустройство фасадной части городского парка по улице Пушкина, 14. За это территорию проголосовали 832 человека в 2020 году. Реконструкция включала устройство тротуара, парковочных площадок, остановочного комплекса, установку дорожных знаков и ограждений, а также озеленение территории. Обновленный городской парк стал популярным местом для прогулок с детьми и велосипедных прогулок, а также проведения общественных мероприятий и городских праздников.

В 2023 году был благоустроен сквер на пересечении улиц Пушкина и Ленина. Ранее эта территория была заброшенным пустырем. За благоустройство этой территории проголосовали свыше 1,4 тысяч горожан в 2022 году. Были выполнены работы по устройству парковочной площадки, асфальтобетонным дорожкам, освещению и установке скамеек. В сквере также установлен светодиодный фонтан.

В 2024 году в Тайшете планируется благоустройство сквера по улице Полевой и территории, прилегающей к скверу имени Н.Д. Пахотищева. Эти территории победили в рейтинговом голосовании 2023 года.

Как рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» помогает улучшать условия жизни людей, основываясь на активном участии жителей в выборе общественных территорий для благоустройства. В рамках этого проекта уже благоустроено 27 территорий в Тайшете, включая победителя в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

— Проект несомненно, позволит создать в городах России ещё больше новых комфортных пространств, — сказал глава региона.


06:34
185
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...