В Сибири силовики переписывают граждан, пришедших положить цветы у памятников

В городах Сибири продолжается тихая бессрочная и стихийная акция памяти погибшего в минувшую пятницу, 16 февраля, российского оппозиционного политика Алексея Навального. Напомним, российские власти ранее признали его экстремистом и иностранным агентом, а также виновным в ряде преступлений и лишили свободы на 19 лет. Последнее время он отбывал наказание в ИК-3 ГУ ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Там 16 февраля Навальный и скончался. Официальная причина смерти пока не объявлена. 

Сообщения о гибели Алексея Навального поступили в пятницу, 16 февраля, во второй половине дня, когда в Сибири уже был вечер. Несмотря на это, сторонники и те, кто просто сочувствовал и сопереживал оппозиционеру, решили выразить свою скорбь и почтить память погибшего у мемориалов жертвам политических репрессий и других знаковых местах в своих городах и поселках. Люди понесли туда цветы, фотографии, свечи. Стали возникать стихийные мемориалы Алексея Навального. 

Однако вскоре здесь появились сотрудники полиции и некие люди в штатском, которые сначала пытались предупреждать граждан о незаконности проведения неразрешенных властями массовых акций, а потом и вовсе стали принимать меры по запугиванию и воспрепятствованию. Так, уже ночью стало известно, что в Новосибирске полиция оцепила памятник жертвам политических репрессий с Нарымском сквере под предлогом, якобы, полученного сообщения о минировании монумента. В субботу мемориал остается закрытым для посещения под тем же самым предлогом. Люди оставляют цветы и фотографии прямо на снегу.

Другими «новациями» борцов с экстремизмом стали немотивированные задержания, а также переписывание паспортных и личных данных пришедших к мемориалам граждан. Сообщения о таких действиях правоохранителей поступают из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Омска, Томска, Новокузнецка, Барнаула, других городов Сибири. Даже из Улан-Удэ.

В Иркутске ближайший мемориал жертвам политических репрессий находится в нескольких километрах от города около села Пивовариха, на месте массовых захоронений расстрелянных в 30-х годах иркутян. Поэтому горожане понесли цветы к часовне около здания правительства и Заксобрания Иркутской области в самом центре города.   


18:38
610
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...