«Для него смелость – это образ жизни»: в Иркутске отметили 90-летие со дня рождения Юрия Ножикова

В честь 90-летия со дня рождения первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова в столице региона 17 февраля состоялись юбилейные мероприятия.

Сначала к памятнику первому всенародно избранному губернатору Прибайкалья на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора возложили живые цветы. Среди горожан, пришедших почтить память Юрия Ножикова, были председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, почетный гражданин города Иркутска, один из заместителей губернатора Ножикова Владимир Матиенко, заместитель Юрия Ножикова в Братскгэсстрое и администрации области Юрий Кустов, руководитель Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин.

«Юрий Абрамович отстаивал интересы Иркутской области и ее жителей. Был очень неравнодушным, ответственным человеком с активной гражданской позицией. Те решения, которые он принимал, на многие годы вперед определили развитие нашего региона», – отметил Александр Ведерников.

«Мы отдаем дань уважения человеку, который многое сделал для Иркутской области. Юрий Абрамович руководил субъектом в непростое, переломное время, когда все стремительно менялось. Принимать решения ему помогал взвешенный характер и опыт руководства одним из крупнейших в Советском Союзе трестов – Братскгэсстроем. И это хороший пример для сегодняшнего поколения, как нужно относиться к малой родине, к своему делу», – подчеркнул Руслан Болотов. Глава города также отметил, что в прошлом году сквер имени Ю.А. Ножикова был включен в туристический маршрут по Иркутску. Это сделано для того, чтобы у людей, приезжающих в областной центр, была возможность узнать о таком выдающемся человеке.

«Нынешний год юбилейный не только для Юрия Абрамовича Ножикова, но и для областной и муниципальной власти в Иркутской области. 30 лет под его руководством в регионе была проведена государственно-правовая и муниципальная реформы, впервые были избраны депутаты Законодательного Собрания, мэры городов и районов, городские и районные думы. Тогда же в ходе референдума был принят Устав Иркутской области. Губернатор Игорь Иванович Кобзев утвердил большой план памятных, юбилейных мероприятий на 2024 год, посвященных Юрию Ножикову. Они будут проходить не только в Иркутске и Москве, но и в ряде муниципальных образований нашего региона», – сообщил Юрий Курин.

Затем в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова прошло торжественное заседание «Юрий Ножиков. 90 лет со дня рождения». От имени главы региона присутствующих приветствовал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин: «Сегодня день памяти первого народно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова – талантливого руководителя, наделенного богатыми человеческими качествами. Сегодня от имени действующего губернатора Игоря Ивановича Кобзева мы будем вручать благодарственные письма людям, которые работали в команде Юрия Абрамовича Ножикова.

Лично мне, тогда еще очень молодому человеку, особенно запомнились два эпизода. Один связан с машиной, белой «Нивой» Юрия Абрамовича, которую он водил сам. Когда Ножиков работал в здании администрации, «Нива стояла под окнами, и все знали – губернатор здесь. Другое событие произошло в 1995 году. Тогда Ножиков решительно и бесстрашно вышел к студенческому шествию, которое пришло к серому дому».

Председатель областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что жизнь Ножикова – это пример для всех поколений, включая молодежь: «Надеюсь, что 100-летие Юрия Абрамовича будут отмечать, прежде всего, молодые люди. И нам с вами нужно многое сделать, чтобы молодежь лучше, полнее, глубже знала о том, что сделал первый всенародно избранный губернатор Иркутской области для нашего региона».

Вклад Юрия Ножикова в становление российского федерализма отметил в своем выступлении заместитель председателя думы Иркутска Юрий Коренев. О том, как были учреждены «ножиковские надбавки» для работников бюджетной сферы Иркутской области, напомнила заместитель мэра Иркутска Татьяна Эдельман.

О биографии Юрия Ножикова, его роли в истории региона рассказал президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого народного губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова Юрий Курин. Фонд был учрежден коллегами и близкими людьми Юрия Ножикова в 2012 году в Иркутске.

Александр Ведерников и Георгий Кузьмин вручил благодарственные письма представителям Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова, Байкальского государственного университета, членам Общественной палаты региона, журналистам и директору одного из областных учреждений культуры, много лет ведущим активную работу по освещению жизни Юрия Ножикова. В числе присутствующих на мероприятии были родственники Юрия Ножикова, представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания, мэрии, почетные граждане области и города, общественные деятели.

«Юрий Абрамович Ножиков был авторитетным хозяйственником, руководителем, политическим деятелем, администратором. Долгое время он руководил строительством гигантских энергетических объектов на Урале, в Сибири, на Крайнем Севере, возглавляя трест Братскгэсстрой, в его подчинении находились 110 тысяч человек. В 1988 году Юрий Абрамович стал руководить Иркутской областью и показал себя политиком федерального масштаба», – сказал президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова Юрий Курин.

«Нашей области повезло, что у нее был такой губернатор, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко. – Помню одно из заседаний бюро обкома КПСС с участием Ножикова, только что ставшего председателем облисполкома. На таких заседаниях не принято было выступать «против», максимум, что бывало – пожелания по мелочам. И тут вдруг Ножиков говорит: «А я не согласен». Возникла пауза секунд на 10-15. Потом Юрий Абрамович разъяснил свою позицию. То есть он не боялся. Для нас это смелость, а для него – образ жизни. Он всегда и везде отстаивал свою позицию».

«Вспомню лишь одно событие, но оно говорит о масштабах Братскгэсстроя, которым до перехода на должность председателя облисполкома возглавлял Юрий Абрамович. По итогам 1986 года было сдано 9 крупных современных энергоблоков в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Райчихинске, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Нерюгнгри, Хараноре, Ясногорске. И в моей памяти осталась встреча нового, 1987 года, на которой Ножиков читал по памяти стихи Николая Гумилева», – сказал Юрий Кустов, в 1994–1997 годах работавший заместителем главы областной администрации по социальным вопросам.

В ходе памятной встречи, ведущим которой был заслуженный артист России Яков Воронов, прозвучали любимые песни Юрия Ножикова в исполнении актеров Иркутского драмтеатра Артема Фальковского и Евгения Солонинкина.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
20:10
287
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...